Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Коммерческая недвижимость в Омске стала самой дешёвой среди российских мегаполисов

19 февраля 2019 15:32
0
3819

На фоне дорогостоящей недвижимости в остальных 14 городах-миллионниках резко выделяются помещения в депрессивных Омске и Волгограде. 

Портал Domofond.ru исследовал динамику цен на рынке коммерческой недвижимости в 16 российских мегаполисах. Аналитики изучили, по каким ценам в крупнейших городах страны продают офисы, гостиницы, торговые помещения и помещения свободного назначения. Также эксперты проследили динамику цен – сравнили показатели за январь 2019 года с цифрами в первом квартале 2018 года. 

Среди 16 российских миллионников традиционно 14 городов считаются преуспевающими, а два – депрессивными. Эта закономерность прослеживается и в анализе цен на рынке коммерческой недвижимости. В разных категориях за статус города с самыми дешёвыми квадратными метрами борются между собой Омск и Волгоград. 

В Омске самые дешёвые помещения свободного назначения – ровно 24 тысячи рублей за квадратный метр. Самые дорогие – в Москве: здесь квадратный метр стоит 144,4 тысячи рублей. 

По стоимости офисов Омск занимает второе место с конца. Офисные помещения у нас продаются по средней цене в 35,7 тысячи рублей за квадратный метр. Самые дешёвые офисы – в Волгограде (35,2 тысячи за «квадрат»). Самые дорогие – опять же в Москве (180,6 тысячи за «квадрат»). 

По дешевизне торговых помещений опять же лидирует Омск (33,7 тысячи рублей за квадратный метр). Дороже всего торговые площади ожидаемо в Москве (237,2 тысячи за «квадрат»). 

Зато в гостиничном бизнесе цены на недвижимость в Омске отнюдь не такие бросовые (по меркам иногородних бизнесменов, конечно). Омск занимает в рейтинге 11-е место (28,8 тысячи рублей за квадратный метр). Дешевле гостиничные площади в четырёх городах: Самаре, Воронеже, Челябинске и Уфе. Самые низкие цены – в Уфе (20,5 тысячи за «квадрат»). Самые высокие – в Санкт-Петербурге (137,2 тысячи за «квадрат»). 

В целом по России помещения свободного назначения за год подорожали на 4% (средняя цена – 37,5 тысячи рублей за квадратный метр), производственные помещения – на 3% (средняя цена – 8,6 тысячи за «квадрат»), гостиницы – на 2% (средняя цена – 47,7 тысячи). Цены на офисы остались на уровне прошлого года. 

Фото © Dp.ru
Таблицы © Domofond.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.