С жителями частного сектора в Омске «мусорный» регоператор автоматически заключит договоры

Дата публикации: 20 февраля 2019

Отказаться от договора невозможно: в соответствии с законом, платить за вывоз мусора придётся всем.

Сегодня, 20 февраля, в Омском горсовете около часа обсуждали «мусорную» реформу. В особенности депутатов беспокоило внедрение новой системы сбора мусора в частном секторе города, в особенности, как жители этих микрорайонов будут заключать договоры на вывоз мусора с региональным оператором по обращению с ТКО — ООО «Магнит». По словам Владимира КАЗАНИНА, есть граждане в частном секторе, которые отказываются заключать этот договор. 

Регоператор начнёт работать с 1 апреля, к тому времени уже должен быть установлен тариф. 

Как рассказал юрист ООО «Магнит» Андрей МАРЦУН, с частным сектором договор будет заключён автоматически:

Жителям частного сектора необязательно приходить в офис «Магнита» и заключать письменно договор не требуется, поскольку в силу постановления правительства РФ №1156 договор будет считаться заключённым на 16-й рабочий день после публикации на сайте регоператора и в газете «Омский вестник».

По его словам, отказаться от договора по закону невозможно, и независимо от того, будет ли житель частного сектора выбрасывать мусор в контейнер, ему придётся оплачивать коммунальную услугу. 

С должниками, как он рассказал, будет разбираться компания «Омская энергосбытовая компания», с которой регоператор заключил агентский договор. Она будет вести судебно-претензионную работу с потребителями, которые будут отказываться платить за коммунальную работу. 

Фото © arbuztoday.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/107015