Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

После «задушевных» бесед в омском УФНС юрлица внесли изменения в декларации на 1,5 млрд рублей

20 февраля 2019 15:27
0
1453

Для побуждения к добровольному исполнению налоговых обязательств, специалисты поговорили и выслушали порядка 3 тысяч представителей и руководителей компаний. 

По данным регионального Управления Федеральной налоговой службы, за прошлый год в результате контрольно-аналитической работы налоговиков представители организаций Омской области добровольно внесли изменения в декларации на сумму 1,5 млрд рублей. 

В том числе уменьшены убытки по налогу на прибыль и специальным режимам – на 1,3 млрд рублей. Налоговые обязательства, наоборот, увеличены на 231 млн рублей. Как поясняют 20 февраля в УФНС, этого удалось достичь путём анализа деятельности более 3 тысяч налогоплательщиков.

«Одним из результативных направлений по-прежнему остается проведение диалога с организациями, которые неправомерно списывали убытки прошлых периодов, допускали неполное отражение доходов при сопоставлении с поступлениями на расчётные счета и с данными по отчуждению имущества, не корректировали налоговые обязательства при представлении уточнений по бухгалтерской отчетности, а также допускали необоснованное заявление убытков при отсутствии документов, подтверждающих несение расходов либо наличии безнадежной дебиторской задолженности», – пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО.

Также в ходе проведения контрольных мероприятий установлены факты необоснованного применения налоговых вычетов по НДС при осуществлении как облагаемых, так и необлагаемых операций. После заслушивания налогоплательщиков, организациями были уточнены налоговые обязательства по НДС. 

В налоговой службе отмечают, что контрольно-аналитическая деятельность это один из факторов роста налоговой базы по налогу на прибыль.

«По последним отчётным данным плательщиков, а именно за 9 месяцев 2018 года, налоговая база по налогу на прибыль составила 28,3 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 11%. Убытки организаций составили 6,9 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом сумма заявленного убытка снизилась на 781 млн руб. или на 10%», – уточнили в УФНС.

Рисунок © probuh.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.