Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Алексей СОРОКИН: «Формулировка «люди длинной воли» взята из «Сокровенного сказания» монголов»

21 февраля 2019 01:41
2
4194

Это, конечно, зондаж общественного мнения или даже троллинг. 

11 февраля в «Независимой газете» была опубликована статья помощника президента РФ Владислава СУРКОВА «Долгое государство Путина». По заявлению пресс-секретаря президента Дмитрия ПЕСКОВА, в ней изложена личная точка зрения автора. «КВ» спросили читателей:

Каково ваше мнение о статье Владислава СУРКОВА?

Вот что нам ответил историк, краевед, директор Омского филиала Российского фонда культуры Алексей СОРОКИН:

— Если оценивать статью в современных контекстах, то это, конечно, зондаж общественного мнения или даже троллинг, то есть попытка посмотреть: как на это отреагируют разные слои российского общества.

Но если рассматривать ее как политологическое эссе студента третьего курса (а она напоминает именно его: пришел сдавать, что-то почитал, но видно, что в голове мешанина), то тут привлечены разные исторические аналогии. Во-первых, в явном виде автор цитирует либерала Чхартишвили — Бориса Акунина, отстаивающего в последней своей серии «История Российского Государства» идею нескольких состояний российской государственности, которые последовательно сменяли друг друга. Во-вторых, далее он почему-то удаляется в сказания о судьбе Темучина-Чингисхана. Формулировка «люди длинной воли» взята именно из «Сокровенного сказания» монголов, там под этим словом подразумеваются молодежь, не связанная с племенной элитой, «безотцовщина», как и сам Темучин, которую он собрал вокруг себя. Понимая, что в традиционном татаро-монгольском обществе им ничего не светит, они объединились вокруг военного вождя и в результате захватили всю Евразию.

В целом же если рассматривать эту статью как политологическое эссе, то природа нашего режима разъяснена и давно понятна – это бонапартистский режим, который закономерно появился как итог незавершенной буржуазно-демократической революции (которой была наша перестройка). Ахиллесова пята любого бонапартистского режима – это проблема преемственности. Есть харизматический вождь. А когда он заканчивается, что дальше? Где взять следующего «гениального вождя и учителя»? Большой вопрос.

Другие мнения читайте здесь и здесь.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Любитель истории 21 февраля 2019 в 09:56:
Филипп второй и Александр Македонский, Цезарь и Октавиан Август, Селим хан Грозный и Сулейман хан Великолепный, Великий Князь Ярослав третий и Александр Невский, Василий третий и Иван Грозный, Николай первый и Александр второй и тд.
гость 21 февраля 2019 в 08:28:
А в истории были вообще случаи, когда одного харизматического лидера непосредственно менял другой харизматик?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.