Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские депутаты предлагают сделать для детей бесплатный проезд до школ на окраинах города

21 февраля 2019 15:47
0
2373

По подсчётам народных избранников, на эту соцподдержку из городского бюджета в год потребуется около 300 тысяч рублей.

В ходе сегодняшнего заседания комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам депутаты подняли проблему труднодоступности школ на окраинах Омска. Андрей ТКАЧУК привёл пример со школой №104, в которую ходят дети из посёлков Дальнего, Линейного, Кирпичного.

По санитарным нормам отдалённость школы должна быть не более 500 метров. Если это норма не соблюдается, по идее муниципалитет может установить для детей дополнительные льготы, чтобы они не платили за проезд. Получается, что одни ходят в школу и им не нужно тратиться на проезд, родители других вынуждены платить за проезд, хотя эти деньги они могли бы направить на питание. Там достаточное бедное население, с низкими доходами, — обозначил он проблему.

Его поддержал и председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ. Родители жалуются, что детям приходится несколько километров добираться до школы. Причём путь от дома до остановки и от остановки до школы небезопасен — тротуаров вдоль дороги нет, детям приходится идти по обочине. 

По словам вице-мэра, директора департамента финансов Богдана МАСАНА, теоретически для этих школьников можно сделать бесплатный проезд, законодательство позволяет установить такую льготу. Также, как он отметил, в этом случаем можно предложить школьный автобус для подвоза детей, как в сельских районах. 

Депутат ТКАЧУК рассказал, что исходя из сегодняшней стоимости проезда и численности детей, учащихся в этой школе, в год затраты из бюджета на бесплатный проезд составят около 200-300 тыс. рублей. И таких мест в городе может быть несколько. 

Представитель мэрии пообещал более подробно рассмотреть этот вопрос. 

Фото © img.rl0.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.