Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дембельский альбом: Алексей ЛОЖКИН за задержание своих руководителей был премирован отпуском

23 февраля 2019 16:53
1
2835

О службе в армии.  

Депутат Омского городского совета Алексей ЛОЖКИН отдавал долг Родине в войсках ПВО в 1994-1996 годах и демобилизовался в звании младшего сержанта. Сначала служба проходила в военной части в Белгороде, потом его перевели в Балашиху в центральный офицерский корпус войск ПВО, затем в Мытищи.

«Так получилось, что изначально я был призван на полтора года, но во время службы ее срок увеличился до двух лет, – вспоминает Алексей ЛОЖКИН. – Это был интересный опыт. Именно в Белгороде впервые  был дан салют в честь победы над фашистской Германией. Там находится единственная в мире панорама «Курская битва». В местах танкового сражения под Прохоровкой мы стояли в почетном карауле во время похорон ветеранов Великой Отечественной войны. После того как перевелся поближе к столице, ездил в увольнительные в Москву, гулял по Красной площади, в парке Победы на Поклонной горе.

Когда мы в Белгороде сдавали экзамены на звание младших сержантов, необходимо было на машине Урал-4320 пройти полосу препятствий в противогазе. Сложно и интересно: жара, лето, у тебя все запотевает, а нужно выполнить различные упражнения – переехать ров, спуститься в бункер, сделать змейки и прочее. У нас были и марш-броски по 100 километров, и на стрельбище ездили, где я отстреливался на пять.

В Белгороде часть стояла прямо в городе. Меня там удивила погода. Обычно она довольно мягкая, но однажды, попав в «самый жуткий мороз» – минус 28, понял, что при такой температуре и высокой влажности совсем другие ощущения. Вся одежда, обувь, перчатки сыреют, и создается ощущение дискомфорта. А в воздухе как будто повисают льдинки, которые при движении втыкаются в лицо. Из-за климата многие по приезду попадали в санчасть. У меня акклиматизация прошла нормально.

С дедовщиной особых историй не было. Когда ходишь в караул, время летит быстро, мы охраняли склады вооружения и другие объекты.

 Однажды меня даже представили за хорошую службу к отпуску, правда, так и не дали. Дело было так: в нашу караульную смену командование решило ночью проверить территорию, которую мы охраняли. Мы их задержали. Как положено, кричали: «Стой, кто идет?! Стоять, стрелять буду!» Конечно, когда прибежали офицеры, они нарушителей узнали, но нас похвалили, поблагодарили за службу. Командование приказало всей команде дать по десять дней отпуска, но в итоге только одному парню из Новосибирска реально разрешили уехать. Так, я за два года ни разу в отпуске и не был. А вообще в армии было много историй, но не все можно рассказать.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лена 25 февраля 2019 в 18:36:
Лёша как всегда напустил туману и таинственности, на простой вопрос-, но не все можно рассказать)))))))))))))))))))
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.