Эксперимент с налогом на самозанятость может распространиться ещё в нескольких регионах

Дата публикации: 28 февраля 2019

Такую идею высказал в Совете Федерации руководитель Федеральной налоговой службы Михаил МИШУСТИН. 

Накануне, 27 февраля, на «правительственном часе» в Совете Федерации глава Федеральной налоговой службы Михаил МИШУСТИН заявил, что во второй половине года эксперимент по регистрации самозанятых граждан потенциально может распространиться и на другие регионы России. 

Напомним, что сейчас этот эксперимент действует в четырёх регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Предприниматели без наёмных работников через приложение «Мой налог» платят налог на профессиональный доход: 4% – при оказании услуг физическим лицам, 6% – юридическим лицам. 

Как сообщает «Российская газета», сейчас ФНС занимается совершенствованием системы. Михаил МИШУСТИН выступил с предложением: 

– Я считаю, что в осеннюю сессию можно распространить (возможность есть) на другие регионы, если они этого захотят.

Спикер Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО полагает, что заинтересованность у властей других регионов появится: 

– Коллеги, надо сделать всё, чтобы с 1 января 2020 года все субъекты РФ включились системно в эту работу.

Отметим, что экспериментальная система считается выгодной для самозанятых: ставка налога на профессиональный доход ниже, чем в различных системах налогообложения для бизнеса. В то же время из регионов, где действует эксперимент, поступают сообщения о злоупотреблениях. Работодатели заставляют своих работников регистрироваться как самозанятых, чтобы не перечислять за них НДФЛ и страховые взносы. В Москве, где конкуренция за рабочие места очень высока, сотрудники вынуждены соглашаться на эти условия. 

Фото © kommersant.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/107222