Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омской области на полгода введут подчищающую иммунизацию против кори

14 марта 2019 12:17
0
1849

Это связано с неблагополучной ситуацией с инфекцией в европейском регионе и опасностью ее проникновения в наш регион.

В среду, 13 марта, прошло заседание Областной санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу профилактики кори в Омской области с участием министра здравоохранения Дмитрия ВЬЮШКОВА, руководителя Управления Роспотребнадзора, главного санитарного врача региона Александра КРИГИ и других представителей  ведомств.

В своем докладе замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального  Роспотребнадзора Ирина БУРАШНИКОВА сообщила о широком распространении кори в странах Европейского региона, что влияет и на ситуацию в России. 

Так, в 2018 году корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европы. 72 человека скончались. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Украине,  Франции и ряде других стран. Распространяется инфекция из-за значительного числа не иммунных к кори граждан, пропуска и несвоевременных профилактики и противоэпидемических мероприятий в очагах кори.

Заболевание может протекать достаточно тяжело, с развитием серьезных осложнений, приводящих в частности к слепоте.  Единственный способ предотвратить заболевание – привиться против кори. 

В России эпидситуация по кори остается благополучной: показатель заболеваемости  в десятки раз ниже, чем в странах Европейского региона — 17,3 случая на 1 млн населения. В Омской области последний случай регистрировался в 2015 году — вирус занесли из Казахстана.

Комиссия решила провести в омском регионе с 1 апреля по 1 октября 2019 года подчищающую иммунизацию против кори населения в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей. Также под иммунизацию попадут иностранные граждане, работающие в нашей области и ранее не привитые от кори. Прививки можно сделать бесплатно в больницах по месту жительства, работы или учебы. 

Фото © amurpress.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.