Субсидирование льгот на вывоз мусора обойдется бюджету Омской области в 216 млн рублей

Дата публикации: 26 марта 2019

Право на льготу имеют 228,7 тысячи омичей.

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ распорядился разъяснить населению порядок оплаты новой коммунальной услуги. Напомним, что с 1 апреля на  территории Омской области начнет работать региональный оператор, который займется вывозом и переработкой ТКО.

Глава региона напомнил, так как новая услуга является коммунальной, то некоторые категории омичей могут претендовать на право получения льгот в оплате коммуналки. По данным правительства, сегодня в Омской области претендовать на льготы могут 35 категорий получателей, а это 228,7 тысячи омичей.

Нужно разъяснить людям про плату за сбор и вывоз мусора, особенно на селе, где до этого не платили, а в мае получат платёжки. К этому времени люди уже должны понимать, где они оплачивают, каков порядок начисления льготы, куда им обращаться. Эту работу нужно провести оперативно совместно с региональным оператором, — отметил губернатор.

Стоит отметить, что на финансовое обеспечение льготы за новую коммунальную услугу потребуется дополнительно порядка 216 млн рублей бюджетных субсидий.

Также по соглашению с региональным оператором по обращению с ТКО — ООО «Магнит» — в Омске для жителей неблагоустроенных и благоустроенных домов будет установлена единая стоимость услуги на обработку и вывоз мусора в размере 133 рубля.

Фото из архива КВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/107856