Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Заключительный комментарий С.Н. ГАНЧАРУКА к собственному обращению в прокуратуру и ФСБ России

27 марта 2019 11:26
1
4033

Этот заключительный комментарий, в контексте взаимодействия со сферой экономики, в основном предназначен для структур власти в отличие от предыдущего, который, с моей точки зрения, был важен для правоохранительной системы. Поэтому коротко подведя итоги, перейду к размышлениям на «неудобные» вопросы, связанные с властью. 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

В двух моих предыдущих комментариях, опубликованных в газете «Коммерческие вести» 13 и 20 марта 2019 года предложена необходимость и целесообразность проведения цикла конференций на реальных омских примерах. Базовые темы – это противостояние рейдерству, отношения с налоговыми органами, а также проблема систем жизнеобеспечения и городской инфраструктуры. И, наверное, одна из определяющих тем – факт парализации власти, так как он влияет на принятие решений, в том числе, по всем выше обозначенным темам. Вариант конференции для структур власти, общественных образований, правоохранительных органов и делового сообщества предложен как совместный формат, который позволяет проявить реальные проблемы, всесторонне обсудить их без эмоций, претензий и обид. А уже позднее через клубный формат, также на совместной основе, можно выделить как общее понимание, так и принципиальные различия в подходах. Понятно, что в каком-то виде подобные обсуждения проводятся. Надо просто придать им легитимный алгоритм действий через сферу публичных общественных отношений. Тогда это позволит менять существующий порядок на основе общих подходов и создавать новый на основе различий через эксперимент, тем самым регулируя отношения между властью, бизнесом и правоохранительной системой без серьёзных конфликтов и противоречий.

ОМСКИЙ ВЕКТОР ПРОРЫВА

Вообще сфера публичных общественных отношений, по большому счёту, ещё не освоена, поэтому при правильных действиях она является эффективной площадкой для разрешения возникающих противоречий и урегулирования нарастающих проблем. Несколько слов скажу об одной из них. За то время пока публиковались мои комментарии, для России, в связи с последствиями ухода в отставку президента Казахстана и допущенными при этом ошибками, возникла неожиданная проблема. Эта проблема рикошетом может «ударить» и по омской территории. Без особого анализа и так ясно, что отставка Нурсултана НАЗАРБАЕВА связана с всегда болезненным механизмом передачи власти, характерным для династического типа государств. Принципиальных ошибки допущено две. Первая – первым президентом Казахстана до своего ухода не обеспечена полная преемственность передачи власти новому поколению. Это сделано только частично, в основном на уровне правительства страны. Вторая ошибка – НАЗАРБАЕВ согласился переименовать столицу. Обе эти проблемы обострят внутренние распри и спровоцируют борьбу за власть. Последствия понятны с учётом наличия 6-ти тыс. км общей границы и того, что сразу же проявились основные «игроки» в борьбе за влияние на Казахстан – Китай, США и Россия. Остальные «подтянутся». Действовать России в этих условиях нужно твёрдо и однозначно. Сначала миру предложить новое мироустройство, суть которого заключается в создании четырёх империй на базе четырёх систем ценностей, обозначенных в омском варианте национальной идеи «Троица». Это восстановление Российской империи в новых границах, создание Западной империи на базе Евросоюза, создание Южной империи на основе арабских государств и создание Восточной империи на основе стран Юго-Восточной Азии. А затем предоставить право свободному казахскому народу определиться — они с Российской империей, Западом, Югом или Востоком. От их выбора и будут зависеть дальнейшие действия России. «Вырулить» на дорогу самостоятельности и независимости Казахстану не удастся. В современном глобализованном мире статус независимости принадлежит империям. Только они способны иметь самодостаточную и автономную экономику, содержать современную армию, а также обеспечивать продовольственную независимость и безопасность. В недавнем прошлом Российская империя управлялась императором – помазанником божьим. Факт наличия божественной сакральности власти в своё историческое время позволял русскому православному народу ей доверять. И сам монарх твёрдо знал, что отвечать будет перед богом за свои земные деяния. Поэтому к власти цари относились, как к тяжкому бремени, а не как к способу удовлетворения собственных амбиций и меркантильных интересов. Это не современные президенты отдельных стран – избрался, наворотил дел, украл денег, а потом сбежал из страны.

Поэтому, исходя из реальной ситуации, форуму приграничного сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт в Омске в этом году, может понадобиться новая «неудобная», но крайне важная повестка: «О механизме передачи власти новому поколению. Омский пакет инициатив «НЕОконструкция», как один из способов осуществления такого механизма в России».

НЕОконструкция (смысл)

I. НЕОидея

Ситуация в идеологии – отсутствие исторического пути у современной России.

Диагноз (тренды):
1. Замена традиционных ценностных ориентиров на материальные предпочтения.
2. Потеря общих перспектив, собственного предназначения и роли России в мире. 

«Лекарства»:
1. Восстановление собственных ценностных ориентиров и практическое освоение системы ценностей соседей России с Юга, Востока, Запада (проведение референдума по выбору Национальной идеи из 2-3 вариантов).
​2. Проявление предназначения и роли России в мире через проектный формат, соответствующий по смыслу планетарным историческим изменениям (формирование мировых объединяющих проектов для азиатской и европейской части России).

II. НЕОэкономика

Ситуация в экономике – внешнее разрушение, внутренний дисбаланс.

Диагноз (тренды):
1. Глобальной экономики – приоритет силы вместо рациональности (санкции, протекционизм, монополизм).
2. Российской экономики – приоритет страха вместо инициативы (кризис, давление, передел).

«Лекарства»:
1. Для глобальной экономики – смена вектора с частных интересов на всеобщие (объявление и начало реализации Россией мирового объединяющего проекта «Сибирь – Ноев ковчег человечества»). 2. Для российской экономики – формирование экономического порядка параллельно и в дополнение к существующему (создание Региональных экономик на основе эксперимента в азиатской и европейской части России).

III. НЕОимперия

Ситуация для государства – угроза заселения, отъёма и невозможности удержания земель.

Диагноз (тренды):
1. Демографическая маломощность России в современных условиях.
2. Культивируемый нигилизм к историческому прошлому России.

«Лекарства»:
1. Воспроизводство и развитие основ имперского сознания русских людей (совесть, самость, долг и вера).
2. Создание Российской империи на базе основополагающих принципов (выбор и дух, общие ценности и Национальная идея, баланс традиций и современности).

IV. НЕОпорядок

Ситуация в мире – зависимость государств от «сильных мира сего».

Диагноз (тренды):
1. Дисбаланс между правами и обязанностями.
2. Дисбаланс между глобализацией и регионализацией.

«Лекарства»:
1. Создание примера построения Российской империи.
2. Инициирование Россией создания империй соседями с Юга, Востока и Запада.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Предложения сформулированы. Выбор за региональной властью. Или действовать порознь, каждый по своему плану. Или вместе, формируя на основе омского пакета инициатив рациональный вектор ПРОРЫВА, на который нас всех нацелил президент страны. Духовный вектор ПРОРЫВА, проявленный через творчество Ф.М.Достоевского в формате Смысла пятикнижия и Схемы Достоевского, также имеет омские корни. И здесь, чтобы не иметь сомнений в его силе и правде, необходимо проследить за разворачиванием ситуации, по поводу которой состоялось моё обращение в прокуратуру и ФСБ России. Ближайшие события должны показать, у какой из сторон необходимо пробудить СОВЕСТЬ. Только после этого духовное наследие Ф.М. Достоевского обретёт не теоретическую, а реальную основу.

Фото © omskgazzeta.ru

® На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
знал 27 марта 2019 в 12:11:
Ага... как нам переустроить Россию...кто то уже писал...Толстой говорил: — можете не писать — не пишите!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.