Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Ночь музеев в Омске откроется диорама первого железнодорожного моста через Иртыш

28 марта 2019 16:28
1
2871

Ее задача – напомнить омичам, что такое Транссиб. 

27 марта Дом журналистов пригласил СМИ в Омскую крепость на экскурсию в мастерскую, где создается диорама первого омского железнодорожного моста через Иртыш. На макете будет воссоздана не вся инженерная конструкция, а лишь часть, запечатленная на фотографиях, сделанных в день его открытия 15 марта 1896 года. 

Создатели диорамы «Омск. Транссиб. История моста через Иртыш» намерены точно передать не только конструктивные особенности моста, но и ландшафт, мартовскую погоду с присущим ей снегом, проталинами и даже фотографа, который делал снимок. 

– Леон Буланже снял комиссию, которая принимала мост. На фото все стоят, подняв воротники: видно, что, несмотря на март, ветер дул сильный, рассказал о планах реконструкции Юрий ТЕРЕРИН, руководитель Межрегиональной общественной организации «Центр интеллектуального и творческого развития «Ноосфера», которая выиграла президентский грант на создание макета (масштаб 1:35) на сумму 499 400 рублей. 

Это не первая диорама, созданная Юрием ТЕТЕРИНЫМ. В 2018 году он изготовил к 100-летию Марьяновских боев масштабный макет. Именно при его демонстрации ему пришла идея сделать диораму железнодорожного моста.

– Когда спрашиваем детей, как называется наша железная дорога, выясняется, что о Транссибе не слышал никто. Глубина краеведческих познаний отрицательная. Мы с проектом «Омская игрушка» ездим по школам, показываем игрушку – «казачков». Приходим в шестой класс, спрашиваем: «Ребята, кто это, как вы думаете?». Молчание. Одна девочка, видимо, самая эрудированная, стала рассуждать логически: «Этот дяденька на коне. Всадник. Он ковбой?». Это не шутка – это первая ассоциация, которая ребенку пришла в голову! О том, что до 1919 года наш край был казачьим, дети даже не подозревают. Наша диорама «Омск. Транссиб. История моста через Иртыш» должна рассказать подрастающему поколению и омичам вообще, какую роль в жизни города и Российской империи сыграло строительство железной дороги, которую мы называем Транссибирская магистраль, – пояснил Юрий ТЕТЕРИН.

Макетом «Омск. Транссиб. История моста через Иртыш» занимаются трое специалистов. Изначально планировалось, что ее презентация пройдет в День города, но сейчас рабочую группу переориентировали на Ночь музеев, которая состоится уже в мае. Сжатые сроки беспокоят Юрия ТЕТЕРИНА:

– Не все зависит от нас. Например, паровозы сейчас в пути. И это только основы, чтобы из них сделать наши «овечки», нужна серьезная реконструкция, а, следовательно, время. Конечно, будем стараться завершить все в мае. В данный момент степень готовности диорамы – 35–40 процентов.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
алекандр 29 марта 2019 в 02:59:
молодец
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.