ШУМАКОВ и СТОЛЬБЕРГ помогли «ястребам» уложить на лопатки неуступчивых «юлаевцев»

30 марта 2019 05:44
0
2339

Омский «Авангард» выиграл первый матч полуфинала Кубка Гагарина у хоккеистов уфимского «Салавата Юлаева».

В первом матче финальной серии Восточной конференции 29 марта в Балашихе омский «Авангард» сразился  с уфимским «Салаватом Юлаевым» и смог победить только в овертайме со счётом 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0).

88.2%

Первый период начался без разведки, с обоюдоострыми атаками с первых минут и прошёл в равной борьбе. Вот только в середине этого отрезка матча «юлаевцы» остались втроём. Нападающий «ястребов» Сергей ШУМАКОВ на 11 минуте сделал голевую передачу, которая, к слову, стала для него 100-й в чемпионатах КХЛ, и Тэйлор БЕК открыл счёт — 1:0. Отметим, Виктор СТОЛЬБЕРГ технично и полностью закрыл видимость одному из лучших голкиперов КХЛ Юхе МЕТСОЛЕ – и он обнаружил шайбу только в воротах.

Второй отрезок матча прошёл с большим преимуществом омичей, хотя из-за двух красивых контратак уфимцев этот период — по счёту — был проигран «ястребами», и закончился в ничью — 2:2.

А вот первую половину третьего периода с игроками «Авангарда» творилось нечто.

Практически все личные единоборства и вбрасывания шайбы омичами проигрывались, уфимцы остро атаковали и нанесли в створ ворот хозяев льда 7 бросков, против 2 хозяйских.

После того как на 6 минуте счёт стал 2:3 уже в пользу «юлаевцев», «ястребы» таки очнулись. А на 10 минуте решили опять поиграть в хоккей. Наконец, за 8 минут до конца основного времени хозяева отыгрались – 3:3.

Пообщавшись в раздевалке о чём-то с тренерами, «ястребы» вышли на четвёртый период гораздо более концентрированными.

На 5 минуте овертайма — реализуя в очередной раз домашнюю заготовку игры в большинстве  — Сергея ШУМАКОВА снова вывели на бросок из левого круга вбрасывания. Форвард не промахнулся в пустой правый угол ворот и забил «золотой» гол – 4:3.

Счёт в серии игр до четырёх побед стал 1:0 в пользу омичей. Следующий матч 31 марта пройдёт там же, но в 8 часов вечера по омскому времени.

Статистика матча: броски 80-63, броски в створ 44-27, вбрасывания 43-28, блокированные броски 19-14, силовые приемы 10-19, штраф 2-20, время в атаке: 14:15-10:49.