Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Техникум из Омска стал одним из самых доступных в России колледжей для троечников

2 апреля 2019 15:06
0
2234

Аналитики выяснили, в какие учебные заведения среднего профессионального образования сложнее, а в какие проще всего поступить. 

Эксперты проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» опубликовали результаты исследования «Навигатор абитуриента: колледжи России – 2019». В исследование вошли данные, относящиеся к 1099 учреждениям среднего профессионального образования из 64 регионов России. 

Среди учреждений, которые «Социальный навигатор» отметил особо, оказалось и одно омское. Отбор в колледжи и техникумы проводится по конкурсу аттестатов. Труднее всего поступить на направление «Фармация» в Уфимский медицинский колледж (Башкортостан). Туда берут лишь отличников. Средний балл аттестата поступивших на бюджетные места составляет 4,98. В то же время в России есть колледжи, где конкурса почти нет, и туда попадают абитуриенты с одними тройками в аттестатах. Это Омский многопрофильный техникум, а также Киселёвский политехнический техникум, Дубовское многопрофильное профессиональное училище №100, Петровский агропромышленный лицей, Зеленодольский механический колледж, Астраханский автомобильно-дорожный колледж. 

Омский многопрофильный техникум находится в Ленинском округе (один корпус – на Московке, другой – в посёлке Карьер). В нём обучают на сварщиков, автомехаников, электромонтёров в сельхозпроизводстве, портных и растениеводов. 

Не поступившим на бюджетные места приходится учиться на коммерческой основе (но тоже по конкурсу аттестатов). По данным проекта «Социальный навигатор», самое дорогое обучение – в Колледже Петербургской моды: учёба по направлению «Технологии лёгкой промышленности» стоит 170 тысяч рублей в год. Дешевле всего стоит учебный год в Поволжском колледже технологий и менеджмента (Саратовская область) – 3,5 тысячи рублей по направлению «Экономика и управление». 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.