Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Колонии, вузы, пиццерии: в Омске откроется больше 50 площадок Тотального диктанта

9 апреля 2019 15:27
0
1658

Стартовала регистрация на ежегодную образовательную акцию, некоторые площадки уже заполнены

В субботу, 13 апреля, в очередной раз пройдет масштабная образовательная акция «Тотальный диктант». По всему миру откроется более 3100 площадок — диктант напишут в 772 населенных пунктах России и 340 городах 79 стран. 

В Омске для акции подготовлено более 50 площадок. В нашем городе диктант начнется в 14.00. Регистрация на площадки уже началась на сайте проекта, некоторые из них уже заполнены. Написать диктант можно будет в омских вузах, библиотеках, музеях, торговых центрах, школах. Также к акции присоединилась пиццерия «Русская пицца». Кроме того, предусмотрены закрытые площадки диктанта, среди которых Академия МВД, кадетский корпус, ПАО «ОНХП» и тюремные колонии. 

«Диктаторами» на омских площадках выступят политики, преподаватели вузов, артисты театров, бизнесмены, ведущие местных каналов, журналисты и другие.  

На некоторых площадках, в частности в педуниверситете, иностранцам, изучающим русский язык, предложат написать специально разработанный для них тест TruD.

«В 2019 году автором текста Тотального диктанта стал Павел БАСИНСКИЙ — российский писатель, литературовед и критик, чей литературный интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX-начала XX века. Он написал четыре текста для того, чтобы в разных часовых поясах участники диктанта думали над разными орфограммами», — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ.

Организаторы обращают внимание, что диктант можно будет написать и онлайн: все четыре фрагмента текста будут представлены в трансляциях на официальном сайте Тотального диктанта

Напомним, впервые Тотальный диктант прошел в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. За 15 лет существования акция превратилась в масштабное всемирное событие. 

Фото © park72.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.