Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске вынесен приговор семье, которая пытала старушку утюгом, а забрав пенсию — добила её

27 апреля 2019 09:52
0
1769

Ирину ГРЕБНЕВУ и её сына Павла ГРЕБНЕВА отправили в колонию строгого режима. 

Омский областной суд 19 апреля признал виновными 45-летнюю Ирину ГРЕБНЕВУ, её 28-летнего сына Павла ГРЕБНЕВА и его 28-летнюю сожительницу Юлию ЩЕПАК в убийстве пожилой женщины, сопряженном с разбоем, говорится в карточке дела. Региональные следком и прокуратура 26 апреля сообщили нюансы приговора.

Напомним, по версии следствия, трое ранее судимых за корыстные преступления фигурантов договорились совершить разбойное нападение на получившую пенсию знакомую 71-летнюю женщину. При этом мать с сыном заранее решили убить бабушку, чтобы она не смогла подать на них заявление в полицию. Ночью 18 января 2018 года старушка доверчиво открыла дверь квартиры своим знакомым, после чего душегубы напали на хозяйку и нанесли ей несколько ударов кулаками и ногами.

«Требуя деньги, нападающие причинили потерпевшей множественные резаные раны нижних конечностей ножом и множественные ожоги 25% тела утюгом. Похитив деньги и имущество на общую сумму около 19 тысяч рублей, думая, что потерпевшая мертва, обвиняемые покинули квартиру, но позже, желая удостовериться в том, что женщина скончалась, мужчина вернулся в квартиру. Увидев, что она подает признаки жизни, стянул ее шею проводом, — пояснили в следкоме. 

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины наступила на месте преступления от совокупности причиненных телесных повреждений.

Следователь и прокурор, с учётом роли и степени участия каждого фигуранта, предъявил матери и сыну обвинение: по ч.4 ст.162 УК РФ — разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по  ч.2 ст.105 УК РФ — убийство лица находящегося в беспомощном состоянии с особой жестокостью.

Третьей соучастнице только первый состав преступления — по пункту «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. 

В судебном заседании подсудимые признали вину в совершенных деяниях лишь частично.

Суд назначил Павлу ГРЕБНЕВУ 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, Ирине ГРЕБНЕВОЙ – 14 лет 20 дней лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год.

«Третьей фигурантке (Юлии ЩЕПАК – Ред.), не принимавшей участие в причинении смерти потерпевшей, суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В указанном случае суд применил положения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в связи с наличием у женщины ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие малолетних детей, а также активную роль в раскрытии и расследовании уголовного дела», — отметили в облпрокуратуре.

Также с осуждённых солидарно взыскано в счёт компенсации морального вреда в пользу родственницы потерпевшей 1,5 млн рублей.

© Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.