Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Понижение ключевой ставки особенно вероятно в случае, если в апреле-мае экономический рост будет слабым»

29 апреля 2019 12:19
0
2110

Главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия ОРЛОВА сделала прогноз инфляционных трендов на вторую половину 2019 года. 

Ставка осталась на уровне 7,75%, как и ожидал рынок; ЦБ видит возможность снижения ставки в 2-3К19:

– ЦБ сегодня оставил ключевую ставку без изменения на уровне 7,75%, что соответствовало ожиданиям консенсуса, но тональность комментария смягчилась. Глава ЦБ РФ в марте отмечала, что не исключает возможность снижения ставки до конца года, и в сегодняшнем релизе этот ориентир стал еще более конкретным: согласно тексту, ставка может быть понижена в 2-3К19. Тем не менее, общая тональность релиза пока остается осторожной: в частности, отмечено, что произошло снижение краткосрочных проинфляционных рисков. 

Замедление инфляции нейтрализовано отсутствием улучшений в инфляционных ожиданиях населения:

– Пресс-релиз ЦБ подтверждает благоприятную ситуацию в отношении инфляционного тренда. На 22 апреля годовая инфляция замедлилась до 5,1% г/г, и эффект повышения НДС выглядит исчерпанным. В то же время ЦБ указывает на то, что более слабая в сравнении с ожиданиями инфляция может отражать укрепление рубля на 7,4% с начала года, а также снижение цен на основные виды моторного топлива. Важный негативный факт заключается в том, что замедление инфляции не привело к продолжающемуся снижению инфляционных ожиданий населения: в пресс- релизе говорится, что они немного выросли после снижения до уровня 9,1% в марте. Это объясняет сохранение достаточно сдержанной общей риторики пресс-релиза. 

Заморозка российских цен на бензин до июля и возможное сокращение НДС в продовольственном сегменте – два фактора в центре внимания:

– Мы считаем, что ближайшие месяцы будут определяющими для инфляционного тренда следующих 12 месяцев. Во-первых, правительство должно будет определиться с тем, продолжить ли заморозку цен на бензин на российском рынке. Решение о заморозке цен, как ожидается, обойдется российскому правительству примерно в 200 млрд руб. из средств ФНБ в 2019 г. По нашим оценкам, если бы выплату этой суммы переложили на население через повышение цен, то это бы привело к ускорению темпов годовой инфляции на 0,4 п.п. Это указывает на то, что любые новости по этой теме могут изменить намерение ЦБ понизить ставку. Однако второй фактор, который следует принимать в расчет, – это недавнее предложение премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА по выработке мер по предотвращению продовольственной инфляции; этот план включает возможность понижения НДС на некоторые категории продуктов питания. Если применить 10-процентную ставку НДС для овощей и фруктов, то дефляционный эффект составит около 0,4 п.п. от годовой инфляции. Таким образом, мы считаем, что окончательное решение правительства по этим двум вопросам будет крайне важно для определения траектории российской ключевой ставки в 2019 г. 

Вопрос снижения ставки будет основным на заседании 14 июня; понижение ставки особенно вероятно в случае, если в апреле-мае экономический рост будет слабым:

– Из-за высоких инфляционных ожиданий, годовой инфляции, превышающей 5% г/г, и неопределенности в отношении госрегулирования российских рынков, сохраняется высокий уровень неопределенности, который показывает, что у ЦБ имеется достаточно оснований, чтобы сохранять ставку без изменений, если регулятор предпочтет этот сценарий. В то же время мы считаем, что слабый результат за 1К19 с нулевым ростом зарплат в феврале-марте и слабым ростом в обрабатывающей промышленности – это главные факторы, стоящие за намерением ЦБ снизить ставку в ближайшее время. В итоге в случае слабого экономического роста в апреле-мае мы считаем понижение ставки на 25 б.п. на заседании 14 июня наиболее вероятным сценарием.

Фото © gazeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.