Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Типичный безработный Омска – замужняя женщина, которую полгода никуда не берут

29 мая 2019 18:18
1
3097

Мужчины в регионе чаще всего становятся безработными, потому что им не продлевают трудовой договор, женщины – по семейным обстоятельствам. 

Омскстат опубликовал исследование, посвящённое безработице на рынке труда Омской области. Статистики опросили 11 тысяч жителей региона в возрасте от 15 лет и выяснили, что официальные показатели безработицы отличаются от реальных. 

В первом квартале 2019 года в регионе насчитывалось 63,5 тысячи безработных. 

По итогам 2018 года уровень безработицы в Омской области достиг 6,8%, тогда как число безработных, зарегистрированных в службе занятости, составило всего 1,2%. 

Женщин среди безработных больше, чем мужчин – 6,9% против 6,7%. Сельчан больше, чем горожан – 7,6% против 6,5%. 

Статистики составили портрет среднестатистического безработного. Это 38-летняя замужняя женщина без профессионального образования, которая находится в поиске работы уже 6 месяцев. 

Мужчины в Омской области чаще всего теряют работу по сокращению штатов, увольнению по собственному желанию, окончанию срока действия трудового договора. Женщины – по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам и по разным нетипичным причинам. После окончания действия договора подряда безработными становятся исключительно мужчины. Очевидно, речь идёт о рабочих профессиях, по которым тяжело найти постоянную работу, и омичам приходится наниматься на сезонные заработки. Исключительно женская причина потери работы – смена места жительства. Видимо, это гражданки, переехавшие в другой населённый пункт вслед за супругом или к потенциальному спутнику жизни. 

Остаются без работы после выхода на пенсию и перемены места жительства только горожане. В сельской местности из-за дефицита кадров можно трудиться и в пенсионном возрасте. 

Фото © businessman.ru
Инфографика © omsk.gks.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о,да! 29 мая 2019 в 19:14:
о, это ближе к реалиям жизни....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.