Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На Иртыше в Омске провели учения, по легенде которых террористы могли устроить экологическую катастрофу

31 мая 2019 11:28
0
2457

Некая экстремистская организация захватила грузовое судно в Омском речном порту, взяла в заложники экипаж и угрожает взрывным устройством. 

В среду, 29 мая, омичи могли заметить кружащий над Иртышом вертолёт с надписью «Милиция». Управление ФСБ по Омской области объяснило, что это было. В течение трёх дней, с 28 по 30 мая, в Омске проводилось плановое командно-штабное учение по ликвидации теракта на водном транспорте. 

По легенде, группа вооружённых участников экстремистской организации захватила в Омском речном порту грузовое судно. Террористы взяли экипаж судна в заложники. Захватчики выдвинули ряд требований, за невыполнение которых пригрозили взорвать судно. Это произошло бы вблизи густонаселённых районов, расположенных по обоим берегам Иртыша. Нефтепродукты со взорванного судна в таком случае вылились бы в акваторию реки, что привело бы к экологической катастрофе. 

Специалисты региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, пограничного управления ФСБ, Росгвардии, Центра специальной связи и информации ФСО, воинских частей Омского гарнизона, облправительства и мэрии отработали действия, которые необходимо предпринять для противодействия террористам. 

Начальник УФСБ по Омской области – генерал-майор Василий КОНДРАТЕНКО, возглавляющий оперативный штаб, принял решение о проведении контртеррористической операции. В связи с этим часть территории Ленинского, Центрального и Кировского округов объявили территорией проведения КТО и ввели на ней соответствующий правовой режим.

Эвакуацию граждан не проводили: целью учений была отработка навыков у руководящего состава федеральных и региональных органов власти. 

Омской управление ФСБ резюмирует: все поставленные цели и задачи при проведении учения были достигнуты. Теперь предстоит детально разобрать все этапы учения и поставить задачи по устранению выявленных недостатков. 

Фото © УФСБ по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
611

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.