Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Жалоба омича КУДЕРИНОВА ещё не легла на стол ПУТИНА, а у чиновников уже готов ответ

10 июня 2019 18:00
11
5404

С просьбой его опубликовать в редакцию KVnews обратилась представитель минимущества Омской области. 

Сегодня, 10 июня, в дневном выпуске новостей «Первого канала» (в 15 часов по омскому времени) ведущие рапортовали о начале приёмов вопросов для 17-й прямой линии с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

В сюжете о конкретных вопросах первым был показан видеоролик молодого омича Виталия КУДЕРИНОВА сообщивший президенту, что он бывший детдомовец и с 2014 года не может получить положенную по закону квартиру.

Заметка об этом появилась на нашем сайте 10 июня в 16:13. В течение часа представитель министерства имущественных отношений Омской области Вера ШНЯКИНА связалась с редакцией KVnews и попросила опубликовать информацию по ситуации приобретения квартир для сирот. Публикуем (с незначительными сокращениями):

«Правительством Омской области в рамках законодательной инициативы в областной парламент внесён проект федерального закона, направленный на совершенствование нормативов по закупке квартир для выпускников детских домов.

В частности, предлагается изменить 25-процентную норму по приобретению жилых помещений для сирот от общего количество квартир в многоквартирном доме. Отмена действующего норматива значительно увеличит количество жилых помещений, которые могут быть потенциально приобретены для детей-сирот.

Законопроектная инициатива разработана по результатам анализа проведения аукционов в регионе по закупке квартир для сирот.

Сегодня электронные аукционы по закупке квартир для сирот объявляются еженедельно. С начала года по итогам объявленных аукционов Минимуществом заключено 46 государственных контрактов на приобретение жилых помещений. До конца года предстоит приобретение еще порядка 180 квартир.

В регионе все выделяемые из федерального и областного бюджетов средства на приобретение квартир для сирот направляются на эти цели. Все средства осваиваются в полном объёме.

Прорабатывается вопрос увеличения финансирования на приобретение квартир сиротам. Так, региональным Минстроем в текущем году будет разработан типовой проект многоквартирного дома для строительства жилья для категории сирот в сельских районах, что позволит планировать средства на строительство жилья для лиц, оставшихся без попечения родителей, в муниципальных районах.

Областным бюджетом на 2019 год предусмотрено 316,3 млн. рублей. Это на 32,7 млн. рублей превышает показатели прошлого года.

В целом, за период с 2012 года (с момента передачи полномочий по приобретению квартир для сирот на региональный уровень), сиротам предоставлено 2280 жилых помещений. На приобретение квартир из федерального и областного бюджетов направлено 2 млрд 650,2 млн рублей, из них средства областного бюджета составили 1 млрд 562 млн рублей».

Напомним, задать вопрос президенту для прямой линии с президентом, которая начнётся в 12 часов 20 июня, можно различными способами.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ваш логин 13 июня 2019 в 08:41:
В законодательство надо вносить изменения, чтобы родители, которые бросили своих детей, компенсировали государству средства, потраченные им (за счет других налогоплательщиков) на приобретение жилья. Мне не понятно почему допустим мои средства идут не на стройку дорог, заводов, благоустройства, а идут на квартиру Пете или Васе (к ним вопросов нет), которых кинули алкаши Степа и Алена. Если у Степы и Алены нет денег, то у нас есть стройки государства. Пусть идут на них. Есть рудники, есть лес. Есть в конце концов грязные улицы и мусок на них. Пусть метут улицы двадцать лет и все компенсируют. Зимой есть есть снег. Работы хватит. Должно быть четко — бросил ребенка плати за его содержание по полной.
Евгений 13 июня 2019 в 08:03:
Это что? Что бы как то приобрести жильё ребёнку,надо сдать его в детдом? Российский маразм.
Елена 12 июня 2019 в 12:09:
Ещё бы кто- нибудь курировал новое местожительство бывших детдомовцев... магазины делают выручку по пиву, а из окон вылетают «бычки» и пуста тара... страшно ходить... Перед тем, как давать им жилье, надо учить их жить в многоквартирных домах...
со стороны 11 июня 2019 в 13:59:
здесь нужны не точечные а системные решения, чтобы весь механизм приобретения жилья и предоставления очередникам работал
строитель 11 июня 2019 в 13:40:
на самом деле, информация по изменению 25 процентной нормы важна для застройщиков, если ее отменят — для сирот будут проектировать больше квартир
эксперт 11 июня 2019 в 13:22:
молодой человек получит квартиру в порядке очередности в соответствии с законодательством.в сообщении идет речь о приобретении квартир.ведомство сообщает о том, что делается в регионе, чтобы увеличить количество приобретаемых квартир для сирот
гость 11 июня 2019 в 12:51:
Козлов — ответьте все же: где квартира В. Кудеринову?Молчите по существу вопроса. Вам нечего сказать.
Олег Дмитриевич 11 июня 2019 в 12:38:
А где квартира?
111 11 июня 2019 в 09:53:
Действительно, а где ответ?
Обыватель 11 июня 2019 в 08:04:
Ну, а где же ответ Министра по существу заданного вопроса? Когда Виталий получит то, что положено ему по Закону? Или опять ответственность переложат на Президента?
Гость 10 июня 2019 в 22:57:
Да кто бы сомневался)))
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.