На «горячую» линию омской прокуратуры пошли первые вопросы о новом вывозе мусора

Дата публикации: 12 июня 2019

Отвечает Динара ТУЛЕВА. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос: «Мой дед проживает в частном доме и сам утилизирует отходы. Должен ли он заключать договор с региональным оператором на вывоз отходов?»

По закону собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются эти отходы и находятся места их накопления. В Омской области таким оператором выбрана компания «Магнит».

«Отказаться от заключения такого договора вправе только юридические лица в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ. Он может быть дополнен по соглашению сторон иными положениями, не противоречащими законодательству РФ», — пояснила прокурор. 

Фото © inkazan.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/109480