Суд пожурил главу «СтройАльянса» КОРНЕВА за хищения при строительстве жилья для сирот

Дата публикации: 17 июня 2019

Гособвинитель просил назначить омскому предпринимателю реальное наказание. 

Сегодня, 17 июня, судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ признал виновным директора ООО «СтройАльянс» Сергея КОРНЕВА в растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). Но не стал вменять подсудимому злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями (ч.2 ст.201 УК РФ), которое инкриминировал следователь, а утверждал первый зампрокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ.

«Гособвинитель предложил суду назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев», – уточнили в прокуратуре Омской области.

Напомним, по версии следствия, КОРНЕВ присвоил часть вверенных ему авансовых средств при строительстве в сумме 1,7 млн рублей на личные нужды.

«Из-за злоупотребления полномочиями до настоящего времени многоквартирный дом не сдан и не введён в эксплуатацию, авансовые денежные средства в размере более 11 млн рублей заказчику возвращены не были. На имущество фигуранта дела наложен арест», – ранее сообщили в прокуратуре.

В апреле 2015 года по итогам аукциона ООО «СтройАльянс» в лице директора Сергея КОРНЕВА получил подряд на строительство жилого дома в Черлаке. К слову, его сын Евгений КОРНЕВ работал на тот момент замруководителя одного из управлений в областном Минстрое.

В июле 2015 года были подписаны 13 контрактов между ООО «СтройАльянс» и КУОО «Омскоблстройзаказчик», которым руководил в то время Евгений СКРУДЗИН. Исполнитель должен был предоставить жильё детям-сиротам в многоквартирном малоэтажном доме по адресу: р.п. Черлак, ул. Мельникова, д.200, корп.1. После подписания контрактов госзаказчик перечислил подрядчику 80% от общей суммы. В общей сложности ООО «СтройАльянс» получило от государства авансом 11 млн рублей.

В 2017 году оперативники УЭБиПК завершили проверку в отношении экс-замминистра и бывшего руководителя КУОО «Омскоблстройзаказчик» Евгения СКРУДЗИНА. Часть материалов этой ревизии вошла в уголовное дело против Сергея КОРНЕВА, которое возбудили в мае 2018 года.

Отметим, до апреля 2015 года Евгений СКРУДЗИН возглавлял московскую фирму «Нефтегазкомплект». 14 апреля 2015 года был назначен на должность директора КУОО «Омскоблстройзаказчик». В ноябре 2015 года стал заместителем министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. В июне 2016 года Евгений СКРУДЗИН расстался с этой должностью по собственному желанию и «исчез с радаров» омских СМИ. 

Фото © magtrk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/109561