Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Минобороны меняет правила присвоения воинских званий, в МВД «дискриминация» сохранится

19 июня 2019 13:53
2
16010

Выпускников гражданских институтов уравняют в правах с выпускниками военных училищ. В полиции приоритет для выпускников высших спецшкол остаётся. 

До конца года министерство обороны РФ разработает приказ, который изменит правила присвоения звания старшего лейтенанта и уравняет выпускников гражданских вузов и военных училищ. 

«Согласно новым правилам, все лейтенанты получат очередное воинское звание через два года службы. Это должно устранить дискриминацию выпускников гражданских вузов, ведь в настоящее время существуют разные сроки получения звания «старшего лейтенанта»: окончившие институт ждут его три года, а военное училище – два. В материальном плане разницы между лейтенантом и старшим лейтенантом практически нет, но для молодых офицеров звание «старлея» намного почётнее»,  – пишет 19 июня газета «Известия»

Интересно, что в полиции тоже существует первоначальная градация среди выпускников полицейских и гражданских вузов. Как пояснил KVnews начальник ОИОС УМВД России по Омской области Алексей КОМАНДЫКОВ, в Омской академии МВД РФ после четвёртого курса учащиеся получают погоны младшего лейтенанта (на фото), при выпуске –  лейтенантские. Молодым людям с высшим юридическим образованием, полученным в гражданском учебном заведении и пришедшим работать в полицию, дают звание младшего лейтенанта. Если в течение двух лет он себя хорошо зарекомендовал, то вручаются лейтенантские погоны. В дальнейшем все лейтенанты получают погоны старлея по одному порядку – через три года.   

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анна 24 февраля 2024 в 09:03:
Уволился Маилром с МВД,хочу поити в Армию,мне дадут там званиеМаиора или Я в армии буду рядовым
Владимир 27 апреля 2023 в 12:10:
Разница в получениях очередных званий,это не есть дискриминация. Всё было справедливо. Пусть эти гражданские сначала в казарме поживут, в наряды походят, строевой и физической подготовкой в полевой форме позанимаются, а не в спортивных костюмчиках, полевые выходы и учения пускай пройдут. И это всё пусть совместят с учёбой. Вот тогда и посмотрим, Кто из них до конца выдержит чтобы получить заветные погоны. Я считаю что выпускникам гражданских вузов выше прапорщика давать нельзя, кроме тех кто имеет особые заслуги перед Родиной. А так считаю что в наше время идёт деградация нашей армии, потому и воевать не умеют!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.