Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

В Омске утверждён приговор главе «Интека» ДМИТРИЕВУ за продажу квартир вместе с жильцами

21 июня 2019 17:44
0
2508

Подсудимому вменили 27 афер, связанных с продажей недвижимости, но оправдали в «отмывании» денег. 

Омский областной суд утвердил вердикт суда первой инстанции. 2 февраля судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ признал виновным 51-летнего директора юридической фирмы «Интек» Леонида ДМИТРИЕВА в аферах, связанных с перепродажей объектов недвижимости и незаконном получении налоговых выплат. Фигуранту вменили совершение 16 эпизодов мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.3, 4 ст.159 УК РФ) и 11 покушений на мошенничество (ч.3 ст.30 – ч.3, 4 ст.159 УК РФ). Однако 4 эпизода легализации денежных средств (ст.174.1 УК РФ) фигуранту в суде не доказали.

«Подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Этим же приговором обвиняемый оправдан по четырем преступлениям, предусмотренным ст.174.1 ч.2 п.«б» УК РФ за отсутствием в его действиях состава данных преступлений. За осуждённым признано в этой части право на реабилитацию. Приговор вступил в законную силу», – сообщили 21 июня KVnews в суде. 

Напомним, в ходе следствия было установлено, что фигурант организовал 24 фирмы-однодневки «на подставных лиц для перепродажи между ними ранее приобретённых им объектов недвижимости с целью получения НДС по фиктивным сделкам». В договорах купли-продажи цена квартир сильно завышалась для увеличения суммы НДС к возмещению. 

«В числе указанных объектов недвижимости оказались 12 неприватизированных квартир, принадлежащих одной из омских организаций. Жилплощади были перепроданы, несмотря на наличие прописанных в них граждан. После возбуждения уголовного дела суд признал заключенные сделки незаконными», – уточнили в СУ УМВД по Омской области.

Полученные преступным путём деньги обвиняемый вкладывал также в недвижимость. Следователю удалось выявить несколько таких объектов общей стоимостью более 77,2 млн рублей – на них судом был заранее наложен арест.

Рисунок © polittube.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.