Сибирские таможенники и налоговики резко сплотились в проверках по выбиванию платежей

Дата публикации: 26 июня 2019

В результате коммерсантам было доначислено налогов в 5 раз больше, чем годом ранее. 

За январь-май увеличилась результативность совместных мероприятий сибирских таможенных и налоговых органов, сообщили 25 июня на заседании координационного совета этих ведомств. 

В частности, таможенниками и налоговиками Сибирского федерального округа за пять месяцев была проведена 31 проверка участников внешнеэкономической деятельности. Это на 7% больше, чем годом ранее. 

За этот же период при общей работе было возбуждено 58 административных дел – на 18% больше, чем в январе-мае 2018 года.

«В результате совместных с налоговыми органами мероприятий с начала 2019 года в федеральный бюджет доначислено более 130 млн рублей таможенных платежей. Из них взыскано более 116 млн рублей, что в 7,2 раза больше суммы таможенных платежей, взысканных в аналогичном периоде прошлого года», – доложил замначальника Сибирского таможенного управления Фёдор ЮШКОВ.

Кроме того, по результатам проверок – после пропуска товаров – таможенниками направлено 18 материалов в налоговые органы. По ним в бюджет было доначислено 362 млн рублей – этот показатель в 5 раз больше, чем год назад. 

«Приняты решения об отказе налогоплательщикам-экспортёрам в возмещении из бюджета НДС на общую сумму 108 млн рублей, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», – резюмировал докладчик.

Справка СТУ:

Взаимодействие таможенных и налоговых органов СФО включает в себя осуществление взаимного информационного обмена, планирование и проведение скоординированных контрольных и проверочных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в сфере соблюдения таможенного, налогового и валютного законодательства.

Рисунок © kontakt.by



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/109744