Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Суд арестовал ЗУСА, подозреваемого в ряде разбойных нападений на женщин в трёх округах Омска

2 июля 2019 14:03
0
4079

Ранее мужчина был судим за грабежи и разбои. В апреле освободился из колонии и снова начал подкарауливать жертв в малолюдных местах. 

Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следователя, поддержанного прокуратурой, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 40-летнего С.В. ЗУСА (на фото). Фигуранту инкриминируют совершение ряда грабежей и разбойных нападений на женщин, происходивших с 31 мая в Октябрьском, Центральном и Кировском округах Омска, пояснили KVnews в суде.

По версии следствия, ЗУС, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, после освобождения в апреле 2019 года из колонии вновь стал заниматься разбоями и грабежами.

«Вооружившись ножом, мужчина в вечернее время прогуливался по улицам города, высматривая одиноких женщин, после чего подходил к потерпевшим сзади и, приставив нож к горлу и угрожая убийством, требовал отдать ему деньги и все украшения. После ограбления он тратил похищенные денежные средства на продукты питания и алкогольную продукцию», – сообщили 2 июля в прокуратуре Омской области.

В пресс-службе полиции уточнили, что грабитель подкарауливал своих жертв в малолюдных местах: в парках, скверах, на пешеходных переходах железнодорожных путей. Под угрозой применением насилия, а в четырёх случаях – ножа, открыто похищал украшения и деньги. Одна из потерпевших смогла запомнить, как выглядел нападавший, после чего дала подробное описание преступника, на основе которого был составлен точный фоторобот. Ориентировки были разосланы всем наружным службам полиции и сотрудникам уголовного розыска.

«В ходе осмотра очередного места преступления по пр. Менделеева, экспертом-криминалистом совместно с сотрудниками уголовного розыска в траве был обнаружен нож, предположительно принадлежавший преступнику. Проведенной экспертизой на изъятом орудии преступления были выявлены биологические следы, содержащие ДНК человека. В ходе проверки по базе данных геномной информации было выявлено совпадение. Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый 40-летний житель Ленинского округа», – рассказали в уголовном розыске.

При обыске у задержанного были обнаружены залоговые билеты ломбардов, куда он сдавал похищенное имущество, а также серебряная цепочка, закопанная около его дома. Некоторые потерпевшие опознали злоумышленника. Всего в материалах уголовных дел пока фигурирует 7 нападений на женщин, отметили следователи.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.