Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Эксперты ПМЭФ: «Реальные доходы населения снижаются шестой год подряд, цифра первого квартала 2019 года – минус 2,3%!»

7 июля 2019 10:32
0
3004

О росте экономики, который не приносит счастья. 

8 июня в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума состоялась дискуссия «Как России войти в пятерку крупнейших экономик мира?» Именно такую амбициозную задачу поставил Владимир ПУТИН еще в прошлом году в своих «майских указах». Модерировал обсуждение уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис ТИТОВ. По его словам, развитие экономики страны – один из национальных приоритетов и главная социально-экономическая цель:

– Правительство заявляло, что мы добьемся стабильности, которая является базой для роста экономики. Этого не случилось. Макроэкономическая стабилизация произошла. Хотя мы уже и этот тезис ставим под сомнение: в 2018 году инфляция начала расти, а в первом квартале этого года она уже 5,2%! Реальные доходы населения снижаются шестой год подряд, цифра первого квартала 2019 года – минус 2,3%! Темпы снижения нарастают. Согласно опросу РОМИР более половины россиян (51%) считают, что Россия находится по-прежнему в экономическом кризисе. От нас убегают векторы, линии роста. На Столыпинском форуме в Москве провели очень интересную сессию, где министр планирования и развития Индонезии рассказал, как они строят свою экономическую политику. У них сегодня рост больше 5%. Мы очень засомневались, что сможем обойти Германию. Как бы нам не упустить наше шестое место (имеется в виду рейтинг стран с учетом ВВП по паритету покупательной способности, впереди нас Китай, США, Индия и Германия. – Прим. авт.) Индонезии, которая буквально нам дышит в спину, у них население больше, чем у нас.

Все традиционно упирается в ложные надежды на нефть. Рост цен на нее не привел ни к росту ВВП, ни к улучшениям в социальной сфере. Директор Института экономики роста им. Столыпина Анастасия АЛЕХНОВИЧ представила «дорожную карту» предполагаемых мер:

– Одна из национальных целей – наращивание инвестиций в экономике. На ускорение экономического роста мы должны нарастить к 2024 году 24 триллиона рублей. Но не все инвестиции должны приходиться на государство. Государство должно стать триггером – запустить экономический рост. На 1 рубль государства должно приходиться 3–5 рублей частного капитала.

Омбудсмен поинтересовался у аудитории, способна ли Россия развиваться более, чем на 5% в год? Публика разделилась поровну. Речь зашла о том, что рост ВВП не лучший показатель для того, чтобы по нему определять развитие экономики страны. Так, например, считает президент Российской экономической школы Шломо ВЕБЕР. Декан экономического факультета МГУ Александр АУЗАН тоже поучаствовал в беседе:

– Хочу напомнить, что наша страна росла темпами от 6 до 8% 15 лет тому назад! И тогда у экономистов появилась фраза: рост есть, а счастья нет. Сам по себе рост еще не исчерпывает все задачи. Один очень большой японский экономист, объясняя, почему Япония 20 лет растет очень низкими темпами, при том, что страна могла стать первой в мире, сказал: «Рост – это разность между точкой, где мы находимся, и той точкой, где мы хотим быть». Япония имела мечту – достичь определенного уровня жизни. Достигла. Дальше рост не нужен, потому что мы находимся в этом состоянии. Поэтому для России важно сейчас иметь образ будущего: «Куда мы хотим попасть с помощью роста? Наш предыдущий заход нулевых годов нас никуда не привел. Рост ниже 3% будет означать социальные проблемы. Экономика с институтами рентного типа (как наша) перехватывает низкие проценты роста – они не доходят до населения.

Ученый уверен, что санкции не помешают экономическому развитию. Но для начала надо восстановить уровень доверия между социальными группами в стране, само собой, ограничить вмешательство силовиков в деятельность предпринимателей и активно использовать возможности шеринговой экономики.

Вице-президент Федерального союза адвокатов России Евгений ТАРЛО считает, что наладить сотрудничество нужно и ветвям власти. Спикер раскритиковал состояние Конституции РФ, многие статьи, на его взгляд, нуждаются в пересмотре:

– В правительстве экономический блок возглавляет министр финансов. Министр финансов это всегда «наполнить бюджет» – фискальная политика плюс «сохранить деньги». Мы и получаем увеличение налогов, фискальной нагрузки и фондов. Без роста экономики! Вторая часть – это мегарегулятор, Центральный банк. Я ответственно утверждаю, что его статус противоречит основам здравого смысла и Конституции РФ. Во-первых, там упомянута власть, которой не существует в природе, – финансовая власть. Ни в одной стране ее нет! Только в нашей стране финансовая власть упомянута в Конституции. Мы сформировали Центральный банк, который варится сам в себе. Если у мегарегулятора нет задачи экономического роста и повышения уровня жизни граждан, он не будет это делать. У него другие задачи, которые тоже он не выполняет или выполняет плохо. Задачу стабилизации рубля и инфляции он решает одним путем – изъятием денег из экономики, что придумал еще ЧУБАЙС в начале 1990-х, и сжатием денежной массы. Нужно срочно менять статус Центрального банка, который сочетает законодательные, контрольные, регуляторные и квазисудебные функции.

ТИТОВ поддержал коллегу:

– Действительно, в задачах Центробанка у нас, в отличие практически от всех центробанков в мире, есть только один KPI – макроэкономическая стабильность. А во всех других странах в том или ином виде заложен рост экономики – через создание рабочих мест, борьбу с безработицей или другие основные нормативы. Все ответственны за развитие. У нас в ЦБ, к сожалению, не так.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН выступил на правах хозяина площадки:

– За последние 20 лет счетное количество экономических секторов фактически стянуло 70% валовой добавленной стоимости. Т.е. вся прибыль сконцентрировалась в десятке секторов – не больше. 70–80% промышленности или индустрии не имели никакой прибыли. И конкурировать там – это биться за снижение издержек, не имея никаких перспектив на существенный рост. Сейчас все свелось к экономике суперзвезд, когда 600 компаний получают 10% мировой прибыли. Следующие 6 тысяч компаний имеют еще 10% мировой прибыли. В этом отношении, если у тебя нет суперзвезд – оставь надежду всяк, сюда входящий. У нас в Санкт-Петербурге нет суперзвезд. Даже крупные нефтяные компании не делают погоды и представляют ограниченный сектор.

Патрик АНТОНИ, председатель совета директоров IngkaGroup в России, руководитель московского филиала IKEA внес свой вклад в дискуссию:

– Мы уже 30 лет на российском рынке, и много что у вас можно упростить. Потенциал – альтернативные источники энергии и мусор. В России огромное количество отходов, которые можно было бы переработать и сделать ресурсами. Продолжайте работать с Евросоюзом, пытайтесь улучшить отношения. Отмените визы для европейских и американских туристов – пусть приезжают, увидят, какая замечательная страна Россия, чтобы они посмотрели на прогресс, – люди за рубежом не знают об этом.

Инвестор похвастал тем, что у IKEA в России 60% местных поставщиков:

– Мы экспортируем товары на 8 миллиардов, это 25% экспорта. Считаем, что у вас отличный рынок и огромные возможности для роста. В России огромное количество ресурсов: дерево, пластик, металл – все есть! Но рынок движется в сторону возобновляемых источников энергии. Поэтому, если вы рубите дерево, нужно заранее посеять новые семена, вырастить новые деревья и перерабатывать, перерабатывать и еще раз перерабатывать! Нужно синхронизировать стандарты с европейскими. Мы производим одни и те же вещи отдельно для Европы и для России, потому что СанПиНы разные. Мы тратим на это огромные ресурсы… Но в целом IKEA верит в Россию. Надеемся, что Россия станет своеобразным хабом, который будет экспортировать товары за рубеж.

Не обошлось, разумеется, и без судебных тем. Президент-председатель правления Банка непрофильных активов (Траст банк) Александр СОКОЛОВ заявил, что в России происходит «импорт правосудия», попутно затронув тему производительности труда:

– Крупный бизнес уходит судиться в юрисдикцию Великобритании, Кипра, США. У нас если рабочий, например, зарабатывает 100 рублей, то у него 80 крадут. Он может производить не 100 единиц, а 200, используя инновационные производства, но если у него по-прежнему будут красть 80% того, что он зарабатывает, он богаче не станет никогда. Это невозможно.

А главный экономист «ВЭБ.РФ» Андрей КЛЕПАЧ обратил внимание на то, что проекты в России часто реализовываются лишь на словах:

– В этом году реальные доходы населения, я думаю, не упадут, а даже чуть вырастут, но это кардинально не изменит ситуацию. Люди и так терпели уже пять лет. И надо, чтобы дальнейшее развитие, в том числе наши геополитические амбиции, стойкость, защита суверенитета, все-таки базировалась на том, что люди будут видеть, что и они, и тем более их дети будут жить лучше. Иначе мы получим социальный кризис. У нас не то что у корпорации, у государства нет долгосрочной стратегии. Есть план до 2024 года – что нужно сделать к одним выборам, к другим. Вот это надо сделать и сказать: «Я выполнил». А дальше что? У нас есть идеи на 2025 год? У китайцев есть на 2050-й. Вся жизнь нацпроектами не определяется...

Базовый материал "Коммерческих вестей" о Петербургском международном экономическом форуме и участии в нем Омской области читайте здесь.

Фото Антон НОВОДЕРЕЖКИН/ТАСС

Ранее текст был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 июня 2019 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.