Вадим ЧЕЧЕНКО объяснил, почему с 1 сентября не будет мер поддержки родителям, выбравшим для детей семейное обучение

Дата публикации: 11 июля 2019

Школьников возвращают из семей в школы. 

Сегодня, 11 июля, после заседания Законодательного Собрания министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО в разговоре с журналистами подтвердил информацию о том, что в бюджете текущего года средства на реализацию с 1 сентября меры поддержки для родителей, дети которых находятся на семейном обучении, не будут предусмотрены. 

Напомним, что законопроект о включении данной меры поддержки в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан был разработан региональным министерством образования весной текущего года.

— Это мера дополнительной поддержки, которая устанавливается регионом при наличии необходимых бюджетных возможностей, федеральным законодательством она не предусмотрена. На начало этого года такие выплаты были только в пяти регионах. Бюджетные возможности Омской области, к сожалению, сегодня ограничены. Рассматривая предложенный министерством образования законопроект о введении новой меры поддержки, мы обязаны были это учитывать, — прокомментировал Вадим ЧЕЧЕНКО.

Кроме того, по словам министра финансов, Омская область, как дотационный регион, не могла проигнорировать позицию федерального финансового органа по вопросу введения новой меры поддержки.

— Минфин РФ справедливо указал нам на то, что из консолидированного бюджета региона на социальную поддержку ежегодно тратится на 1,5 млрд рублей больше, чем должно быть по расчетным показателям, и дальнейшее увеличение этой статьи расходов неизбежно ведет к недофинансированию в других сферах. Поэтому предусмотреть с 1 сентября 2019 года финансовую поддержку родителей, забравших детей из школ на семейное обучение, нет возможности, — сообщил Вадим ЧЕЧЕНКО.

При этом он подчеркнул, что компенсации затрат на обучение на дому детей-инвалидов сохраняются, эта выплата была предусмотрена региональным Кодексом о социальной защите граждан ранее.

Согласно данным регионального министерства образования, в Омской области семейное образование получают 1 273 школьника.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110062