Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский облсуд утвердил главе ООО «Домстрой» АЛЕКСЕЕВУ 3 года колонии общего режима

22 июля 2019 12:35
0
2358

Бизнесмен присвоил 10,8 млн рублей, которые его компании ошибочно перечислил ЗМСК. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда утвердила приговор Куйбышевского райсуда 43-летнему директору ремонтно-строительной фирмы ООО «Домстрой» А.В. АЛЕКСЕЕВУ. Бизнесмен признан виновным в хищении (ч.4 ст.160 УК РФ) 10 млн 827 тыс. 557 рублей у ООО «Западно-Сибирский Металлургический Комбинат»  (ЗМСК). После оглашения вердикта в суде первой инстанции 13 мая АЛЕКСЕЕВ был взят конвоем под стражу.

В марте 2017 года на расчётный счет ООО «Домстрой» из-за неправильного указания банковских реквизитов ошибочно поступили денежные средства в сумме более 12 млн рублей. 

«Часть денежных средств директор организации перевёл на счета потерпевшей организации по просьбе её представителей. Однако оставшуюся часть поступивших средств фигурант дела не вернул, а вывел с расчётного счета фирмы под предлогом исполнения несуществующих договоров с третьими лицами. Похищенными денежными средствами на общую сумму более 10,8 млн рублей мужчина распорядился по собственному усмотрению», – пояснили 22 июля в прокуратуре Омской области.

В суде обвиняемый свою вину не признал, утверждая, что между организациями были гражданско-правовые отношения. 

«Также защитой выдвигалась версия о наличии крупного долга у потерпевшей стороны перед фирмой виновного, в счёт которого им якобы и были присвоены поступившие на счет денежные средства. Вместе с тем, суду представлены исчерпывающие доказательства обвинения, в связи с чем суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшей организации с него взыскана вся сумма материального ущерба», – подытожили в прокуратуре.

Сторона защиты оспорила решение суда в апелляционном порядке (цитата из решения облсуда):

«Приговор основан на версии потерпевшего об ошибочном перечислении денежных средств. (…). Между ООО «Домстрой» и ООО «ЗМСК» был заключён договор №17/3 от 27.03.2017, который и указан в платёжном поручении, между указанными организациями имеются гражданско-правовые отношения по возврату переведённой денежной суммы. Ни один из договоров, по которым АЛЕКСЕЕВ перевёл денежные средства, не был признан фиктивным. В связи с этим полагает, что АЛЕКСЕЕВ денежные средства не похищал, в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ». 

Судебная коллегия Омского облсуда  оставила приговор Куйбышевского райсуда без изменений. Приговор вступил в законную силу 11 июля.

Фото © Куйбышевский райсуд, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
498

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.