Александр БУРКОВ: «То, что делает наша команда, не нравится олигархическо-клановым структурам, управлявшим городом и областью» (полная расшифровка)

Дата публикации: 27 июля 2019

Губернатор Омской области ответил на вопрос, почему на должности назначаются приезжие с Урала. 

Сегодня, 27 июля, губернатор Омской области Александр БУРКОВ в эфире ответил на вопросы  журналистов 12 канала, ГТРК «Иртыш» и «Антенны-7» (запись этой передачи была сделана дня за три до эфира). И начал с ответа на вопрос об уральской экспансии специалистов в региональное правительство и администрацию города. По его мнению, эту тему будоражат в Омской области обиженные омские кланы, которых он и его команда отодвинули от власти и от бизнеса. Впрочем, «Коммерческие вести», как всегда, предоставляют читателям полную расшифровку его ответа журналистам без изъятий и контрибуций.

Вопрос шеф-редактора ГТРК «Иртыш» Татьяны СУРОВОЙ звучал так:

— Часто говорят про так называемую уральскую экспансию: то что очень много чиновников приехало к нам с Урала. Это говорит о том, что все-таки наши местные не могут справиться с задачами и не достойны занимать какие-то посты?

На это вопрос Александр БУРКОВ ответил пространно:

— Нет. Я думаю, что это говорит о том, что кому-то не нравится, что приехал человек с Урала, что президент принял такое решение. И хочу напомнить, что в 2017 году,  когда в осенний период шли назначения,  из 11 временно исполняющих обязанности губернаторов 10 человек были из других территорий. Только в Красноярском крае был назначен УСС Александр Викторович. В 10 других территориях были назначены люди из других регионов. В том числе в Омской области.

О том, что сегодня такое идет обострение… Я вам могу сказать – это не нравится определенным олигархическо-клановым структурам, которые все эти годы управляли городом или областью. В результате мы с вами видели долгострои: метро, гидроузел, поликлинику на Левом берегу тысячник. 10 лет строят, 10 лет. Смета выросла в несколько раз. Но кто-то же осваивал эти деньги, кто-то зарабатывал на этом… «Галерка», которую мы закончили, — новая команда. Так же как поликлинику. Так же было и на «Саламандре». Которую десятилетиями строят. Мы в этом году ее заканчиваем. А возьмите сегодня 1-й в детской больнице, в 3-й многопрофильной. С 2012 года строили. Ну,  накормились уже все, кому не лень, все кланы. Построили мы в этом году. Кто-то раньше, понимаете, увеличивал смету, сроки увеличивал ввода, зарабатывал на здоровье детей. Было не стыдно. Именно поэтому президент принял решение убрать эти все кланы в сторону и назначить человека извне. Совершенно нового, который в этом регионе не бывал и не знал никого. Вот эта позиция она определена была президентом.

И сегодня я вам могу сказать – да, я приглашаю людей, профессионалов со стороны. Возьмем наше муниципальное предприятие  «Омскэлектро». Слушайте! Его же делили десятилетиями, кто только там не кормился! Понимаете? И левые, и правые, и кланы.  Его просто грабили! Сегодня я  пригласил Жуковского, он отработал год. Придя на предприятие, долгов было на предприятии 1,3 млрд рублей. Предприятие было банкрот. Просто банкрот.  Он погасил все долги, повысил заработную плату работающим на предприятии. И самое главное — мы сохранили это предприятие в муниципальной собственности. Омскэлектро осталось у го-ро-да!  Ни у кого-либо. Вот результат людей, которые приглашены как профессионалы  со стороны. Для того, чтобы не  было вот этого кормления, как привыкли, Кормления, пиления и многое другое. А сегодня этим людям не нравится... не людям, а вот тем кланам, которые кормились на бюджетных деньгах.

Им не нравится сегодня, как работает руководство города. Потому что…  Вот к форуму мы начали заниматься… Оксана Николаевна ФАДИНА начала заниматься наведением порядка с НТО, торговыми объектами. Выяснилось, что порядка тысячи объектов с нарушением стоят. Шестьсот киосков, вдумайтесь, 600 киосков – без оформления каких-либо документов. Ни договора аренды, ничего не было. Даже заявка не была подана. А стояли десятилетия. Подключенные к электроэнергии. И, соответственно, кому-то же они за это платили. И сегодня, Оксана Николаевна ФАДИНА начинает убирать руководителей округов, которые не исполняют свои прямые обязанности, это им не нравится. Когда она сегодня спрашивает, и губернатор спрашивает за то, что мусор не вывозится с территории города, это тоже кому-то не нравится. И они начинаю на этом играть – такое противостояние.

Нет ни в одном регионе этого. Просто люди привыкли. Привыкли не…  Я уже привел примеры тех же долгостроев, где они кормились – да. Привыкли беззаконно использовать муниципальное имущество, не платя тех средств, которые они должны платить по закону. Привыкли оформлять землю под застройку вне закона. Вначале берут объект под социально-культурный  без конкурса, а потом переоформляют под строительство жилья. И когда ФАДИНА это пресекает – это кому-то не нравится. И они говорят: вот пришли в город с ФАДИНОЙ люди с Урала или еще кто-либо. Поймите, то что я родился на Урале и вырос –я горжусь. Я горжусь тем, ч то уралец. Я горжусь тем, что я сегодня уральский сибиряк. И мой сын будет таким же сибиряком – этим я горжусь. Поэтому кто бы что нам не говорил – мы будем выполнять задачу, поставленную президентом, — наводить порядок в регионе.

Скрин с сайта ГТРК «Омск»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110397