Уровень безработицы в Омской области превышает средние показатели по Сибири и по России

Дата публикации: 29 июля 2019

Самое печальное положение дел – в национальных республиках Северного Кавказа, причём Ингушетия лидирует с огромным отрывом. 

Росстат обнародовал результаты проведённого в июне исследования, посвящённого уровням занятости и безработицы в разных регионах страны. Рабочая сила изучалась методом выборочного обследования, поэтому результаты отличаются от официальной статистики службы занятости. В число безработных попали граждане, которые не имели работы или доходного занятия, искали работу и готовы были приступить к ней в ближайшее время. 

По данным Росстата, численность рабочей силы в возрасте от 15 до 72 лет составляет в России 75,3 миллиона человек. Из них 72 миллиона заняты экономической деятельностью: работают по найму, развивают своё дело, учатся, а также временно не работают по болезни или семейным обстоятельствам – ухаживают за детьми или тяжелобольными членами семьи. Ищут работу 3,3 миллиона россиян. 

По сравнению с июнем 2018 года количество зарегистрированных безработных выросло этим летом на 5,7%. 

В России уровень участия граждан 15–72 лет в рабочей силе составляет 62%, уровень занятости – 59,2%, уровень безработицы – 4,6%. 

Самый высокий уровень безработицы – в Северо-Кавказском федеральном округе. В среднем по СКФО он составляет 11%. Резко бросается в глаза уровень безработицы в Ингушетии – 26,1%. 

Также уровень безработицы выше, чем в среднем по России, на Дальнем Востоке (6%), в Сибири (5,7%) и в Южном федеральном округе (5,3%). 

В остальных федеральных округах ситуация менее острая: в Уральском федеральном округе – 4,3%, в Приволжском – 4,2%, в Северо-Западном – 3,5%, в Центральном – 2,8%. Самая благополучная обстановка на рынке труда – в Москве, где уровень безработицы составляет всего 1,3%, и в Санкт-Петербурге с уровнем безработицы 1,4%. 

В Омской области численность рабочей силы составляет чуть более миллиона человек (1015,5 тысячи). Занятых в экономике – 950,4 тысячи, безработных – 65,1 тысячи. Уровень участия в рабочей силе – 63,6%. Уровень занятости – 59,5%. Уровень безработицы – 6,4%. Все эти показатели больше среднероссийских и среднесибирских. 

Самая сильная безработица в Сибири – в Республике Тыва, которая пользуется недоброй славой беднейшего российского региона (11,6%). Меньше всего безработных – в Красноярском крае (4,2%). 

Фото © sreda24.ru
Таблица © www.gks.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110409