Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Удивительные вдумчивые глаза»: музыканты из Германии в восторге от нового главного дирижёра Берлинской филармонии – уроженца Омска

29 июля 2019 15:00
1
3191

Ценители классической музыки с нетерпением ожидают 23 августа, когда к работе приступит главный дирижёр – российский эмигрант Кирилл ПЕТРЕНКО. 

Профессиональные музыканты и любители академической музыки из Германии в предвкушении ждут нового сезона Берлинской филармонии, который откроет 23 августа 47-летний Кирилл ПЕТРЕНКО, ранее избранный новым главным дирижёром. Как пишет «МК – Германия», вокруг нового главного дирижёра «царит необычайная шумиха». 

Солист-виолончелист и медиа-директор Берлинской филармонии Олаф МАНИНГЕР заявляет: 

– Мы приобрели идеального, энергичного, сердечного, серьёзного музыканта. И мы просто счастливы, что можем работать вместе.

Ему вторит бывший начальник Кирилла ПЕТРЕНКО в берлинском музыкальном театре «Комическая опера» Андреас ХОМОКИ: 

– Я знаю его как невероятно трудолюбивого, невероятно сосредоточенного и на самом деле без особого внимания в себе.

Многие годы сотрудничавший с дирижёром-мигрантом художественный руководитель Баварской государственной оперы Николаус БАЧЛЕР поделился, что в его коллеге ещё в юные годы была видна неординарность: 

– Удивительные вдумчивые глаза и целеустремлённость – вот что я навсегда запомнил.

Кирилл ПЕТРЕНКО родился в 1972 году в Омске. Его родители были музыкантами Омской филармонии. Как рассказывал музыкант на официальном сайте Берлинской филармонии, малая родина запомнилась ему как холодный город, где приходилось дышать выбросами: 

– Я родился и вырос в Омске – городе в Сибири, который жил оборонной промышленностью и нефтехимией: вот почему он являлся табу для иностранцев – назвался «закрытым городом». Химия была не очень полезна для здоровья, однако также в городе было много зелени. Только не зимой: здесь царил невероятный холод. Бывало, что отменяли занятия в школе: младшие ученики могли оставаться дома, если было холоднее -34°; старшим приходилось заниматься, пока не похолодает до -38°.

В 1990 году семья ПЕТРЕНКО эмигрировала в Австрию. Именно там юный Кирилл окончил консерваторию, но продолжил учиться в других городах Европы и совершенствовать мастерство. 

Впервые Кирилл ПЕТРЕНКО оказался в центре внимания любителей музыки и критиков в 2001 году: 29-летний дирижёр четыре вечера подряд исполнил целиком «Кольцо Нибелунга» Рихарда ВАГНЕРА без традиционного двухдневного перерыва. Благодаря этому концерту ПЕТРЕНКО получил приглашение в «Комическую оперу», где стал одним из самых молодых музыкальных директоров. 

В 2015 году Кирилла ПЕТРЕНКО избрали новым главным дирижёром Берлинской филармонии. Но к работе он приступил только в 2018 году – после того, как закончился контракт с его предшественником Саймоном РЭТТЛОМ. 

Кирилл ПЕТРЕНКО признался: 

– Работа с этим оркестром является большим вызовом для меня. Это как подъём на Эверест без снаряжения.

Вот уже несколько месяцев ПЕТРЕНКО готовит с оркестром новую программу. Уже через месяц, 23 августа, публика услышит их первый концерт, который омич откроет 9-й симфонией Бетховена. Для Кирилла ПЕТРЕНКО этот выбор символичен: 

– Девятая симфония Бетховена содержит всё, что характеризует нас как людей – в позитивном и в негативном смысле.

Фото © www.berliner-philharmoniker.de



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 31 июля 2019 в 00:18:
) всегда Омск славился талантами и хорошо, что это продолжается на мировом уровне
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
239

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.