Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Детские площадки, граффити, арт-объекты: в Омске открылась выставка идей для благоустройства

1 августа 2019 16:48
0
3502

Познакомиться с проектами, которые для наглядности представлены в виде макетов, может любой омич. 

На территории Омской крепости открылась выставка фестиваля идей «Интерьеры улиц», который проводится в городе уже второй год подряд. 

В зданиях инженерной мастерской и артиллерийского цейхгауза (Партизанская, 5А) представлены проекты благоустройства, разработанные профессиональными архитекторами, дизайнерами, художниками, а также студентами и школьниками. 

Выставка будет работать вплоть до 5 августа. Омичи могут посетить её с 10:00 до 18:00. 

В этом году на конкурс поступило около 50 проектов. Участники предложили свои варианты обустройства площади Бухгольца, остановки «Турист», территорий вокруг музыкального театра и автовокзала и других знаковых мест города. 

Но этим фантазия конкурсантов не ограничилась. Среди проектов – варианты благоустройства промышленных зон, обычных домов и дворов. 

Сразу несколько дизайнеров обратились к теме детских площадок, придумав для ребят целые игровые городки. 

Среди других нестандартных идей – граффити на офисных зданиях, плоскостные композиции, арт-объекты и даже эскизы концептуального оформления трансформаторных будок. 

Как и в прошлом году, в фестивале идей участвуют студенческие проекты: курсовые и дипломные работы студентов СибАДИ и ОмГТУ, макеты студентов кафедры дизайна Омского-музыкально-педагогического колледжа, фасадные росписи учащихся Омского областного колледжа культуры и искусства. Вне конкурса – творческие работы учеников гимназии №43. 

Фестиваль идей «Интерьеры улиц» проводится при поддержке администрации Омска. Мэрия заинтересована в результатах конкурса. 

Заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир ДОРОХИН поясняет: 

– Жюри конкурса оценит значимость каждого проекта для развития города, его функциональность и технические возможности реализации. Одно из основных требований, которое организаторы конкурса предъявляют к авторам: проекты не должны быть затратными и должны органично вписываться в городскую среду Омска. Проекты пополнят базу идей по благоустройству города, в том числе в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды. 

Жюри будет оценивать работы по категориям и номинациям. Категорий три: профессиональная, любительская, студенческая. Номинаций четыре: «Проект благоустройства городской среды», «Архитектура малых форм и элементов благоустройства», «Макет», «Монументально-декоративное оформление». 

Организаторы проекта – Сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов (САДА) и Омское региональное отделение предпринимательского объединения «Опора России» – благодарят всех партнёров, которые поддержали проект: «Промсвязьбанк», «Омская крепость», «Фандэко», «Волховец», «Дом мебели Большой», «АртЦех», «Крафика», «КофеКейк», «Грузовичкоф», «Антенна-7», Love Radio, «Стольник», «Коммерческие Вести», «Яркий мир», «Умный дом».

Фото © Сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.