В июле уровень загрязнения воздуха в Омске увеличился с «повышенного» до «высокого»

Дата публикации: 06 августа 2019

Главным загрязнителем традиционно стал хлороводород. Также омичи дышали сероводородом, формальдегидом, этилбензолом и фенолом. 

Уровень загрязнения воздуха по итогам июля специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы оценили как высокий, тогда как в июне он был повышенным. 

Как свидетельствует ведомство, в течение месяца были зафикированы 6 случаев превышения предельно допустимой концентрации хлороводорода (в Кировском, Советском и Ленинском округах). Также наблюдалось превышение ПДК ещё нескольких веществ: сероводорода – 2 случая (в Центральном округе), формальдегида – 2 случая (в Октябрьском округе), этилбензола (в Октябрьском и Советском округах) – 2 случая, фенола (в Советском округе) – 1 случай. 

Уровень загрязнения воздуха в Советском и Октябрьском округах был высоким, в остальных округах – повышенным. 

Добавим, что в июле в выбросах были уличены два завода в Советском округе – «Астра» и «ХимПром». Минприроды сообщило, что «Астра» выбрасывала в атмосферу метилмеркаптан и этилбензол, а «ХимПром» – метилмеркаптан, этилбензол, сероводород и сероуглерод. Деятельность обоих предприятий приостановили. Однако омичи считают, что пойманы за руку не все виновники выбросов: в конце месяца, когда оба завода уже не работали, в Кировском и Советском округах чувствовался тяжёлый запах газа

Фото © media.istockphoto.com
Инфографика © omsk-meteo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110578