Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Из-за экологических проблем Омская область осталась в статусе региона с пониженной устойчивостью

7 августа 2019 10:10
2
1995

Эксперты фонда «Петербургская политика» констатируют, что в июле устойчивость многих регионов поколебалась. А ведь впереди – выборы…

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов – по итогам июля 2019 года. 
Омская область сохранила место в группе регионов с пониженной устойчивостью. Напомним, что составители рейтинга разделили регионы на пять групп: с максимальной устойчивостью, с высокой устойчивостью, со средней устойчивостью, с пониженной устойчивостью, со слабой устойчивостью. 

Позитивными событиями июля политологи назвали открытие в Омске обновлённого хирургического корпуса детского больничного городка, проведение в Тарской ЦРБ первой операции по стентированию сосудов, а также 4-е место омичей по хоккею с шайбой в Рейтинге командных игровых видов спорта (собственный рейтинг фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс»). В качестве негативных событий «Петербургская политика» выделила протесты национально-культурной автономии сибирских татар против установки памятника Ермаку в Таре и попадание Омска в десятку российских городов с наиболее сильным загрязнением воздуха диоксидом азота (по данным Greenpeace). 

В числе прочих заметных событий эксперты отметили два публичных заявления губернатора Александра БУРКОВА. В первом из них БУРКОВ объяснил, что приглашает в Омскую область «варягов», поскольку те «максимально удалены от местных кланов, которые кормились на бюджетных деньгах». Во втором выступлении губернатор назвал выбросы в атмосферу «экологическим терроризмом» и потребовал, чтобы надзорные органы усилили работу с уличёнными нарушителями. 

В целом «Петербургская политика» оценивает политическую обстановку в июле как достаточно напряжённую. Самое яркое событие месяца – избирательная кампания в Московскую городскую думу. Избирком отказал ряду кандидатов в регистрации, из-за чего поддерживающие их избиратели перешли к протестным акциям. Выборы различных уровней в Единый день голосования состоятся почти в половине российских регионов (Омская область со своими довыборами депутатов на единичные вакантные места в этот список не вошла), и во многих случаях победа действующей власти не очевидна: 

– События в Москве создали двойственность в восприятии региональными властями избирательных кампаний. С одной стороны, это укрепляет позиции действующей власти. Общественное, медийное и оппозиционное внимание переключается на Москву, что дает более широкие возможности административного воздействия как на кандидатов, так и на возможные проявления общественной активности. В то же время сохраняются и риски. Во-первых, существуют тревоги вокруг возможного негативного рейтингового тренда, ранее (например, в 2011 году) наблюдавшегося одновременно с протестными акциями в Москве. Во-вторых, социологически ситуация не претерпела принципиальных позитивных изменений для власти в сравнении с выборами сентября 2018 года – а значит, сохраняется возможность существенного зазора между данными опросов и поведением избирателей. Наконец, попытки «силового» решения московской ситуации (если они будут доведены до конца) создают риски общей расслабленности системы и ее неготовности к нарастанию политической динамики в отдельных регионах.

Напряжённую обстановку в стране усугубила и природа: регионы Восточной Сибири страдают от наводнений и лесных пожаров. В результате по сравнению с июнем в июле многие регионы потеряли рейтинговые баллы, снизив свою устойчивость. Наиболее многочисленной оказалась группа регионов со слабой устойчивостью – таковых в рейтинге «Петербургской политики» три десятка. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 7 августа 2019 в 17:16:
Один из крупнейших загрязнителей — это Техуглерод. Похоже, эту контору начинают поджимать насчет выбросов и периодические истерики Каплуната — это добрый признак того, что Бурков экологией занимается. Кстати, недавно Каплунат устроил помпезную экскурсию митрополиту на своем заводе — дескать, теперь у Каплуната в друзьях главный омский поп — а вдруг Бурков испугается и перестанет дергать с выбросами.
Иван 7 августа 2019 в 11:10:
Самая крупная ТЭЦ в нашей стране, которая как в 19 веке на угле работает, это ТЭЦ5 наша омская. Какая будет экология? плюс золоуловители регулярно отключают, думаю, намеренно
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
61

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.