Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Собственники имеют право сами демонтировать рекламу, если её повесили на дом без их согласия

11 августа 2019 12:03
1
3629

Омская мэрия ответила на вопросы: «На каких условиях реклама может располагаться на домах? И что делать, если она незаконная?» 

В мэрию Омска стали чаще поступать вопросы: 

«На каких условиях знаково-информационные системы и рекламные конструкции могут располагаться на городских зданиях и сооружениях? И что делать, если реклама на доме установлена незаконно?»

На сайте горадминистрации на эти вопросы ответила начальник отдела развития рекламно-информационной среды управления делами Елена КАРПОВА.

Во-первых, необходимо разграничивать понятие «вывеска» и «реклама». К вывескам или знаково-информационным системам относятся конструкции с названием, коммерческим обозначением компании, в том числе с использованием товарного знака или его части, профилем её деятельности или перечнем предлагаемых товаров и услуг. Размещаются они на здании, в котором располагается организация, служат для информирования потребителя о месте нахождения конкретной организации.

«Именно поэтому их размещение признается обычаем делового оборота, и нормы Федерального закона «О рекламе» на эти сведения не распространяются», – уточнила Елена КАРПОВА.

В соответствии со статьёй 240 Решения Горсовета от 25 июля 2007 года №45, для согласования эскиза знаково-информационной системы необходимо подать заявку в управление делами администрации Омска.

«Основное отличие рекламных конструкций от знаково-информационных систем заключается в том, что главная цель их размещения – распространение рекламы, включая социальную рекламу. К рекламным конструкциям относятся: щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, проекционное и иное предназначенное для проекции рекламы на любые поверхности оборудование, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктах движения общественного транспорта», – пояснила Елена КАРПОВА.

Установка и эксплуатация рекламных конструкций осуществляется в соответствии со статьёй 19 «Закона о рекламе», решением Омского городского Совета от 25 июня 2014 года №253 и постановлением администрации Омска от 11 февраля 2016 года №182-п «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций».

«Сейчас активно используется размещение рекламных конструкций на фасадах, балконах многоквартирных домов. И, как показывает практика, делается это не всегда законно. В связи с чем и обращаются жители. Собственникам жилья следует знать и помнить, что установка и эксплуатация рекламной конструкции с использованием общедомового имущества в обязательном порядке предполагает согласие собственников помещений многоквартирного дома. Кроме того, должен быть заключен соответствующий договор – в частности, с тем лицом, которое выбрано и уполномочено общим собранием собственников», – отметила Елена КАРПОВА.

Наконец, если рекламная конструкция установлена без соблюдения этих требований, то собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от владельца демонтировать присоединённую без их согласия к общему имуществу дома рекламную конструкцию. 

«Также можно обратиться в суд с требованием о демонтаже такой конструкции. Кроме того, собственники имеют право самостоятельно демонтировать такой объект, если его установка была проведена без их согласия», – подытожила Елена КАРПОВА.

Фото © static.tildacdn.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мимо проходил 12 августа 2019 в 09:34:
Ничего нового не сказали. Лучше ответьте на вопрос — с какого перепуга сейчас всех повально заставляете убирать вывески (не рекламу!) с уровня выше первого этажа? Если нет возражений жителей дома, нет возражений конкретного хозяина балкона на 2ом этаже то почему должны владельцы вывески заниматься демонтажем? Только из-за того, что уважаемый ВВП к нам едет? Так ему то они точно не мешают. Мне кажется это перебор со стороны представителей администрации, да еще и закрепленный на местном законодательном уровне. Вы захлебнетесь (это не злорадство) так как не сможете с вывесками к приезду уважаемого ВВП что-либо сделать. Так тогда лучше и не начинать....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.