Российский суд впервые вынес приговор по уголовному делу о манипулировании рынком

Дата публикации: 14 августа 2019

Трейдер банка «Ак Барс» Артем ЛЮЛИНСКИЙ за пять лет заработал на незаконных операциях 77 млн рублей. 

Кировский районный суд Казани признал виновным бывшего главного специалиста отдела доверительного управления продаж департамента инвестиционного бизнеса банка «Ак Барс» в манипулировании рынком в особо крупном размере (ч.2 ст.185.3 УК РФ). 

В суде полностью подтвердилась версия следствия. Фигурант, являясь уполномоченным лицом в рамках договора доверительного управления активами банка, в 2011–2016 годах совершил манипулирование рынками в количестве 31 ценной бумаги. 

«В результате незаконных действий он извлек излишний доход в сумме более 77 млн рублей, а также причинил ущерб банку и инвестиционной компании в сумме более 76 млн рублей в виде реального ущерба и упущенной выгоды», –  рассказали в СКР по Республике Татарстан.

Подсудимому назначено 2,5 года лишения свободы условно и запрещено заниматься торговлей ценными бумагами в течение трёх лет. Кроме того, осуждённого обязали возместить ущерб банку.

Речь идет о бывшем трейдере банка «Ак Барс» 37-летнем Артеме ЛЮЛИНСКОМ, и это первый приговор о манипулировании рынком вынесенный в России, пояснил «Ведомостям» представитель Центробанка.

Фото © thenypost.files.wordpress.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110753