Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Выбор века: что установить в квартире или доме – бойлер на 50 литров или мощный «проточник»

19 августа 2019 15:00
2
3360

Сложность выбора заключается в том, что оба типа приборов обладают как достоинствами, так и недостатками. 

Более того, и у накопительных бойлеров, и у водонагревателей проточного типа существуют целые армии поклонников. При этом одни утверждают, что бойлеры выигрывают у «проточников» практически по всем параметрам, другие же, наоборот, утверждают, что и в плане эргономичности, и по показателям эффективности побеждают проточные нагреватели. Чтобы понять, какое из этих утверждений ошибочно, а какое – правдиво, стоит проанализировать основные преимущества и «минусы» обеих разновидностей приспособлений для нагрева воды.

Большой бойлер: надежность, высокий КПД и эффективность

В списке сильных сторон накопительных бойлеров на первом месте – минимальная потребляемая мощность и, соответственно, энергоэффективность. Такие устройства действительно расходуют гораздо меньше электроэнергии, чем другие приспособления для подогрева воды.

Кроме того, бойлеры можно использовать в тандеме с внешними программаторами и терморегуляторами, тем самым еще ощутимо снижая потребление энергии. Кстати, купить экономичный и удобный в использовании бойлер Gorenje 50 л можно на сайте.

Емкости бака большого бойлера (от 50 литров), как правило, вполне достаточно для удовлетворения потребностей нескольких людей. Вода, нагреваемая с помощью ТЭНа бойлера, может использоваться для мытья посуды, ручной стирки мелких текстильных изделий, мытья рук и умывания, а также купания. Универсальность заключается в том, что накопительный прибор «поставляет» нагретую воду сразу в несколько точек (например, душ, умывальник в ванной комнате и кухонную мойку).

Омрачить комфортную эксплуатацию бойлера может только ограниченный объем бака и длительное ожидание повторного нагрева (как правило, этот процесс занимает от 30 минут до нескольких часов). Впрочем, если грамотно подойти к выбору объема нагревателя, ущерб от этой проблемы станет практически неощутимым.

Надежно ли: достоинства и недостатки «проточника»

В сравнении с накопительными моделями проточные смотрится выигрышно за счет своих компактных размеров. Они и впрямь выглядят миниатюрными. Обусловлена компактность «проточников» особой конструкцией без бака.

Естественно, самым очевидным «плюсом» устройств без бака смело можно назвать быстрый нагрев. Повышение температуры воды происходит практически мгновенно (за счет контакта со специальным нагревательным элементом).

Мощный «проточник» способен нагреть свыше 10 литров жидкости всего за 60 секунд – такой производительности вполне достаточно даже для наполнения теплой водой большой ванны.

При этом в числе «минусов» таких приборов:

• меньшая надежность (в сравнении с вышеописанными накопительными приборами);
• зависимость эффективности нагрева от температуры холодной воды (так, если по трубам подается глубинная холодная вода, то на выходе даже мощный «проточник» сможет сделать ее только теплой, но не горячей);
• высокий расход электроэнергии.

«Проточник» может стать идеальным решением для зданий с новой, надежной и современной проводкой. Он также выручит при условии недостатка места для монтажа большого бойлера.

И все же, намного больше доверия внушают стационарные бойлеры, оснащенные вместительными резервуарами для нагрева воды.

Фото © novanetex.ru

® На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 21 августа 2019 в 12:50:
Накопительный держит температуру как термос, при двухтарифном счетчике нагрев в ночное время дает ощутимую экономию.
станислав 20 августа 2019 в 00:47:
все выгоды проточника разбиваются о проводку — если обычный накопитель можно включить в стандартную розетку и сразу работать, то для проточника нужно от щитка тянуть отдельную более мощную магистраль — и не надо надеяться что в новых домах стандартная потянет, увы, это не так....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.