Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Налоговая заинтересовалась ТСЖ, которые не обслуживают управляющие компании

21 августа 2019 11:47
5
4278

В Омске всего 10,9 процента домов находятся под управлением УК. 

20 августа в УФНС России по Омской области состоялись публичные слушания по налогоплательщикам в сфере ЖКХ. Речь шла о работе управляющих компаний (УК). Налоговая собрала статистику по отрасли.

В Омской области сегодня работают 230 УК: 104 – микро-бизнес, 99 – малый и 1 – среднее предприятие. Оставшиеся 26 компаний не входят в реестр малого и среднего предпринимательства. 

Под управлением УК находятся более 4 тыс. 700 многоквартирных домов (МКД), т.е. 10,96 процента всех МКД региона. Этот показатель на фоне других регионов выглядит очень скромно. В среднем в СФО УК обслуживают более 25 процентов жилого фонда, а в некоторых – более половины, например, в Кемеровской области – 74,5%, в Республике Алтай – 58%, в Красноярском крае – 53,6%.

Глава УФНС России по Омской области Владимир РЕПИН попросил участников слушаний пояснить, кто обслуживает остальные 90 процентов домов. Поскольку на мероприятие представители министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области и Госжилинспекции не пришли, то пояснить ситуацию вызвался председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКК Александр ЛИХАЧЕВ. Он полагает, что большая часть УК, чтобы уйти от огромных штрафов, стала заключать с собственниками не договоры управления, а договоры на содержание или на обслуживание домов. УК провели собрания в МКД, на которых жители организовали ТСЖ или перешли под непосредственное управление, но данные дома УК продолжают обслуживать. 

Была у участников слушаний и еще одна версия. Под данным Госжилинспекции, практически 4 млн кв.м. жилья сегодня обслуживают ТСЖ. Идет рост данной формы управления, дома после капремонта уходят от управляющих компаний «в самостоятельное плавание».

Владимир РЕПИН попросил сотрудников предоставить аналитику по вопросу, выяснить, что происходит с теми ТСЖ, которые не обслуживают управляющие компании.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
кекеке 22 августа 2019 в 13:51:
Заголовок к статье писал гастарбайтер
Татьяна 22 августа 2019 в 11:26:
Не соглашусь с Александром- он наверно далек от того, что ТСЖ налоговой ничего не должны кроме НДФЛ — еще как должны. А чем плохи ТСЖ, что затраты(по управлению) — на его содержание гораздо выше. Вы никогда не задумывались, что содержать 1 ставку управляющего,а еще бухгалтера паспортиста слишком накладно с учетом, что сейчас отчисления на 3/пл 30.2%, а плата за ведение банковского счета еще 1 рубль тарифа,а помещение компьютер,интернет,услуги связи,бухгалтерские программы. А сантехник на 0.5 ставки, а с аварийным обслуживанием как. А некомпетентность в тех.обслуживании.А то, что в ТСЖ платных услуг не оказывают и все в карман сантехника идет. Вот сейчас хотят поднять МРОТ на 2020 год, а для нашего ТСЖ это рост тарифа на 2.50 руб с 1 м2. без учета роста других услуг. Да ЖКХ — это мутная вода в которой жирные караси себя прекрасно чувствуют и жируют. И не должно быть ТСЖ в домах менее 20000м2.
Александр 21 августа 2019 в 14:12:
Какие могут быть у налоговой вопросы к ТСЖ? Это ведь некоммерческая организация — там нет прибыли. Ну если только по налогам с ФОТ. Есть поступления от членов ТСЖ и есть решения правления о том, куда деньги потратить, причем траты должны быть обязательно в интересах ТСЖ. А живут многие ТСЖ далеко не хорошо. Очень многое зависит от контингента, живущего в доме (домах): чем образованней и культурнее, тем меньше воровства и эффективнее управление домом (домами). Если контингент «не айс», то на собраниях собственников всегда балаган, правление и председатель воруют, многие собственники ни за что не платят и т.д. Плюс ТСЖ в том, что не надо бегать в УК и клянчить, чтобы что-то сделали: персонал нанимают сами и подрядчиков тоже выбирают сами. Все деньги, собранные с членов ТСЖ пойдут на их дом, а не на какой-нибудь сарай на другом конце города.
Татьяна 21 августа 2019 в 14:01:
Однозначно это мероприятие приведет к тому, что придут налоговики в ТСЖ на проверку — найдут массу нарушений,доначислят налоги и сборы и собственники примут решение перейти в управляющие компании.
Прохожий 21 августа 2019 в 12:34:
Да прекрасно они живут. Сейчас начнут проверять — окажется что мы не правильно вправляем..
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.