Экс-главу Москаленского района уволили не потому, что он плохой менеджер, а потому, что с ним не хотят работать

Дата публикации: 22 августа 2019

Суд отказал Андрею ГЕЙНЦУ в мотивировке приказа об его увольнении, хотя за два года до этого требовал такую мотивировку от него же, как работодателя.

Андрея ГЕЙНЦА, возглавлявшего  Москаленский район Омской области с ноября 2015-го по 7 декабря 2018 года, уволили с новой работы. Об этом подробно рассказывается во вчерашнем номере  газеты «Коммерческие вести» в статье «Назначенный ГЕЙНЦЕМ начальник управления образования уволил его самого». Кратко скажем, что через 10 дней после отставки с поста главы ГЕЙНЦА назначили директором муниципального казенного учреждения Москаленского муниципального района Омской области «Центр по комплексному обслуживанию деятельности учреждений в сфере образования» (МКУ «ЦКОДУСО»). И продержался он на этой работе только три месяца. Начальник управления образования района Ольга БЕЛОВА как учредитель КУ уволила его без всякой мотивировки. Андрей Яковлевич судился с упробром, но проиграл во всех инстанциях.

В этом деле есть один очень забавный нюанс, который не был отражен в газетной публикации. Дело в том, что Ольгу БЕЛОВУ назначил директором управления образования района именно Андрей ГЕЙНЦ. А произошло это  после того, как по его инициативе была уволена в конце мая 2017 года руководитель этой же самой организации, куда потом пришел директором он,  Галина ПРОХОРЦЕВА (это казенное учреждение носило тогда другое название — "Центр Финансово — Экономического Обеспечения Учреждений в Сфере Образования").

ПРОХОРЦЕВА тоже подавала в суд на незаконное увольнение, причем,  как и ГЕЙНЦ сегодня, ссылалась на то, что она эффективный менеджер и на то, что в приказе об отставке не указана причина увольнения. И суд  встал на ее сторону, признав, что так нельзя увольнять.

ГЕЙНЦ также требовал отменить приказ об отставке, потому что в нем нет мотивировки. Но суд признал, что мотивировка не требуется. И отказал ему.  То есть при увольнениях тем же работодателем такого же директора того же предприятия у судов позиция поменялась на противоположную.

В ходе судебного процесса 2017 года тогдашний и.о. начальника Управления образования администрации Москаленского района представил в суд документы, что «приказ о прекращении трудового договора был принят Управлением образования администрации Москаленского муниципального района под явным давлением со стороны главы Москаленского муниципального района и противоречит действительному волеизъявлению по данному вопросу Управления образования как работодателя истца и органа, компетентного принимать решение о прекращении с истцом трудовых отношений». После этого глава района Андрей ГЕЙНЦ и поменял руководство управления образования, назначив Ольгу БЕЛОВУ. 

Еще один любопытный нюанс: в настоящий момент «Центр по комплексному обслуживанию деятельности учреждений в сфере образования», получивший это название при ГЕЙНЦЕ, находится в процессе реорганизации, после которой станет "Центром Финансово — Экономического Обеспечения Учреждений в Сфере Образования", как это было при ПРОХОРЦЕВОЙ.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110909