МЕДВЕДЕВ поручил правительству рассмотреть вопрос о четырёхдневной рабочей неделе

Дата публикации: 22 августа 2019

Комиссия Минтруда должна будет оценить, как скажется переход на четырёхдневку на российской экономике. 

Премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил Министерству труда и социального развития проработать вопрос «введения в перспективе четырёхдневной рабочей недели». Как пишут «Известия», до 30 сентября Минтруд должен будет представить на заседание Правительства РФ анализ влияния четырёхдневной рабочей недели на экономику и социальную сферу страны. Минтруду предстоит выполнить это задание в сотрудничестве с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей. 

При этом неизвестно, какова при потенциальном переходе на четырёхдневку будет продолжительность рабочего дня. Если 40-часовая рабочая неделя сохранится, то россиянам придётся работать по 10 часов в день. А если рабочий день останется 8-часовым, то продолжительность рабочей недели уменьшится до 32 часов. 

Несколькими днями ранее с идеей перейти на четырёхдневную рабочую неделю выступила Федерация независимых профсоюзов России, при этом настаивая на сохранении зарплат. Но, по данным «Известий», МЕДВЕДЕВ выдал Минтруду своё поручение ещё 22 июня – после Международной конференции труда в Женеве. 

Эксперты издания скептически относятся к переходу на четырёхдневку. Они считают, что такую роскошь могут себе позволить государства с высокой производительностью труда, а в России она низкая, поэтому итогом станет упадок национальной экономики. 

Подробнее об идее четырехдневки читайте в ближайшем номере газеты "Коммерческие вести". 

Фото © instagram.com/damedvedev



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110917