Губернатор высоко оценил вклад Омского НПЗ в реализацию федерального проекта «Чистый воздух»

Дата публикации: 22 августа 2019

Александр БУРКОВ осмотрел строительные площадки, на которых к 2021 году возведут очистные сооружения «Биосфера». 

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ посетил Омский НПЗ «Газпром нефти» и высоко оценил вклад предприятия в реализацию федерального проекта «Чистый воздух». В соответствии с соглашением, которое подписали «Газпром нефть», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор и правительство Омской области, ОНПЗ выполнит девять экологических проектов с совокупным объемом инвестиций более 100 млрд рублей. Проекты обеспечат 3,7% от общего объема снижения воздействия в регионе. Плановый срок завершения строительства объектов — 2021 год.

В соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух», к 2024 году в Омском регионе более чем на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий. Омский НПЗ активно участвует в улучшении экологической ситуации в регионе. В ходе рабочего визита на предприятие Губернатор Омской области Александр БУРКОВ посетил строительные площадки очистных сооружений «Биосфера»*, комплексов по первичной и глубокой переработке нефти. Эти объекты входят в комплексный план по проекту «Чистый воздух» и возводятся в соответствии с современными экологическими стандартами.

Девять проектов по модернизации ОНПЗ, направленных на внедрение природоохранных технологий, создание новых современных комплексов и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, предусмотрены программой развития, которая идет на предприятии с 2008 года. За это время Омскому НПЗ удалось снизить влияние на окружающую среду на 36%, в результате выполнения всех мероприятий к 2024 году влияние снизится еще на 28%.

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ подчеркнул: 

— Омск — это крупный промышленный центр, и мы развиваем наш промышленный потенциал. Но такое развитие должно строиться на внедрении передовых технологий с соблюдением высоких экологических стандартов. Только так мы сможем быть современным промышленным центром и комфортным для проживания городом. Мы видим, что Омский НПЗ «Газпром нефти» полностью разделяет наш подход, строго выполняя свои обязательства по федеральному проекту «Чистый воздух». Перед нашей областью стоит важная задача — за пять лет снизить выбросы более чем на 20%. И мы будем строго следить за тем, чтобы все теплоэнергетические и промышленные предприятия выполняли свои обязательства по проекту «Чистый воздух».

Генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ отметил: 

— Мы давно осознали, что инвестиции в экологическую модернизацию — это не обременение, а рост эффективности производства. Это инвестиции в надежность оборудования и безопасность сотрудников. Мы получаем стабильный производственный процесс и высокую мотивацию персонала. Полная герметизация производственных процессов минимизирует потери, снижает воздействие на окружающую среду и обеспечивает рост операционной эффективности. То же самое с современными системами очистки газов и воды: получаем дополнительный продукт и замкнутый цикл водопотребления, сокращая затраты на воду. Экология — это не только социальная ответственность, но и экономический эффект.

Справка:

«Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом Президента РФ Владимира ПУТИНА в мае 2018 года. Выполнение мероприятий позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Омском регионе к 2024 году на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий.
Финансирование федерального проекта «Чистый воздух» потребует 500 млрд рублей, из них 381 млрд рублей — внебюджетные источники.

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ совокупным объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.

* «Биосфера» — биологические очистные сооружения закрытого типа, крупнейший экологический проект региона, многоступенчатая автоматизированная система, объединяющая несколько этапов очистки, куда будут поступать все промышленные и ливневые стоки предприятия. Новый комплекс повысит эффективность очистки сточных вод до 99.9%, обеспечит практически замкнутый цикл использования воды.

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110925