Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Минстрой рекомендовал креативным дольщикам из Омска не устраивать перформансы, а восстановить документы

27 августа 2019 14:38
0
2075

Власти прокомментировали акцию обманутых дольщиков дома №11 по улице Герцена, разместивших в долгострое инсталляцию из манекенов. 

Дольщики недостроенного дома №11 по улице Герцена, соорудившие на верхнем этаже мрачную композицию из манекенов, добились своего: привлечь внимание властей к их проблеме удалось. Креативную акцию прокомментировало Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области. 

Минстрой оценивает строительную готовность дома №11 на 30%. Для его достройки требуется 292 миллиона рублей. Дом начали строить в 2007 году. Деньги на строительство собирал жилищно-строительный кооператив «Центральный-2», а работы вело ООО «Регион». В 2012 году строительство прекратилось. В отношении лица, которое собирало с пайщиков деньги от имени ЖСК «Центральный-2», было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. 

Министерство заявляет, что региональное правительство уже занимается решением проблем обманутых дольщиков, в том числе дома №11: 

– В Минстрое регулярно проходят рабочие группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Министерство помогает дольщикам строительством внутренних сетей и благоустройством.

Что касается креативных акций, то, по мнению Минстроя, этим делу не поможешь: 

– Со своей стороны министерство уже рекомендовало участникам долевого строительства дома по улице Герцена, 11 сменить руководство ЖСК, восстановить проектную документацию. Однако дольщиками никаких мер предпринято не было. Перформансы, безусловно, привлекают внимание к проблеме, однако не решают её. Дольщикам необходимо принять во внимание рекомендации министерства и начать действовать конструктивно.

Напомним, что накануне в сообществе «ЧП Омск» появились фотографии акции, которую дольщики устроили в пустующих стенах одной из потенциальных квартир. Свою акцию авторы назвали «пугающим перформансом», хотя на самом деле этот жанр называется инсталляцией. С помощью восьми манекенов в мужской и женской одежде дольщики изобразили три сцены. Четыре манекена сидели за столом на фоне настенной надписи: «Программа регенерации». Два – стоя на коленях, «смотрели» нарисованный на картоне телевизор с выступлением Владимира ПУТИНА. Ещё два – демонстрировали из окна транспарант. 

Фото © vk.com/chp55



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.