Учёные из Европы и Азии съехались в Омск на III Евразийскую конференцию по римскому праву

Дата публикации: 12 сентября 2019

Международная научная конференция с участием ведущих правоведов проходит в России впервые за свою историю. 

В среду, 11 октября, в Омске открылась III Евразийская конференция по римскому праву «Рецепция римского права: общие принципы и современность». 

По данным правительственного портала «Омская губерния», в международной научной конференции принимают участие более 90 правоведов и исследователей истории и теории права. Это российские и зарубежные учёные: из Германии, Грузии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Польши, Румынии, Сербии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и других стран. 

Эта конференция проводится в России впервые. Её организовал юридический факультет ОмГУ. В первый день работы конференции выступил с докладом выпускник омского юрфака – главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Сергей БАБУРИН, более известный омичам как экс-депутат Госдумы и кандидат на недавних президентских выборах. Он представил изыскания о влиянии римского права на российский конституционализм. 

В четверг и пятницу, 12–13 сентября, участники выступят с докладами о римском публичном праве, современных конституциях, защите прав человека и гражданина, значении изучения и преподавания римского права для современного общества. 

Фото © omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/111304