Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске будут судить врача-онколога ПОПОВА по обвинению в смерти пациентки по неосторожности

20 сентября 2019 14:01
2
3574

Трагедия произошла в БУЗОО «Клинический онкологический диспансер». 

Центральный районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего врача-онколога БУЗОО «Клинический онкологический диспансер»  С.П. ПОПОВА по обвинению в причинении смерти пациентки по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Судья по делу пока не назначен, говорится в карточке дела.

По версии следствия, 27 марта 2018 года дежурный врач, находясь в помещении перевязочного кабинета хирургического отделения медицинского учреждения, без соответствующего обследования и направления, без привлечения медицинского персонала, выполнил 23-летней потерпевшей хирургическую операцию по иссечению келоидных рубцов.

«Оперативное вмешательство было проведено с использованием местного анестетика – препарата «Лидокаин», который был введён в организм потерпевшей с превышением допустимой концентрации и дозировки. В результате указанных действий молодой девушке был причинен вред здоровью, она потеряла сознание и спустя месяц скончалась в медицинском учреждении. Вину в совершении преступления бывший медицинский работник не признал», – сообщили 20 сентября в прокуратуре Омской области.

В Следственном управлении СКР уточнили:

«Вину в совершении инкриминируемого преступления врач не признал, но собранные следствием доказательства, в том числе проведённая комиссионная экспертиза, подтвердили наличие прямой причинной связи между действиями врача и наступлением смерти девушки в результате острой сердечной недостаточности вследствие отравления лидокаином. По итогам расследования в министерство здравоохранения направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления».

Добавим, ч.2 ст.109 УК РФ предусматривает наказание: ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Фото © osbornpc.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 8 марта 2021 в 09:31:
25 февраля 2021 года судья Полищук прекратил уголовное дело по обвинению убийцы моей дочери Попова Сергея Петровича. Убийца ошибся с дозой анестетика. Но судья не ошибся — он сознательно отпустил убийцу на свободу. Поэтому защитник убийцы судья Полищук — преступник пострашнее убийцы!!!
Ирина 26 февраля 2021 в 21:08:
Врач Попов СП оперировал меня несколько лет назад в клинике Ультрамед. Удалял невус на спине шов был большой 18 см, так вот данный доктор перепутал нитки, мне сказали швы снимать не нужно они рассасывающиеся, по итогу он зашил нитками которые через 2 недели нужно было снять, когда я пошла на осмотр в данную клинику к хирургу оказалось нитки вросли, они связались с Поповым, который пригласил меня приехать к нему на кафедру на осмотр, где снял мне швы по живому без какой либо анастезии, т. к нитки вросли мой шов выглядит после этого ужасно, вместо косметического и не заметного как шла речь с доктором во время операции. В моем случае доктор Попов допустил халатность и даже не извинился.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
149

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.