Проведение в Омске молодёжного чемпионата мира по хоккею утверждено на федеральном уровне

Дата публикации: 07 октября 2019

Омской области удалось доказать, что новый ледовый дворец, четырёхзвёздочные отели и другая инфраструктура точно будут построены. 

Наконец стало известно наверняка: Омск гарантировано примет часть матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», заявка Омска и Новосибирска на проведение соревнований поддержана на федеральном уровне. 

Губернатор Александр БУРКОВ подтвердил, что Омская область в состоянии обеспечить все требования, установленные Международной федерацией хоккея, а инвестиционные проекты по строительству четырёхзвёздочных гостиниц для сборных уже находятся на разных стадиях реализации. Новый ледовый дворец начнут строить в начале 2020 года, а сдадут в эксплуатацию – в 2022 году. Его возведение на условиях концессии взяла на себя компания «Газпром нефть». 

Основная часть матчей чемпионата, в том числе полуфиналы и финал, должна пройти в Новосибирске. Но общефедеральный оргкомитет по проведению чемпионата будет единым для двух городов. Возглавить этот оргкомитет вице-премьер РФ Ольга ГОЛОДЕЦ. 

Напомним, что молодёжный чемпионат мира по хоккею 2023 года должен был проводиться в Новосибирске. Дирекция «Авангарда» предложила перенести часть матчей в Омск. Это было сделано для того, чтобы за счёт выделенных на организацию соревнования федеральных средств построить новый ледовый дворец взамен признанной аварийной «Арены-Омск». Идею предварительно одобрили Федерация хоккея России и Международная федерация хоккея – но при условии, что Омск предъявит реальные доказательства своей способности на достойном уровне принять соревнования с мировым статусом. 

Фото © www.molgvardia.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/115993