Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Вопрос: «Я член гаражного кооператива, но боксом не пользуюсь. За что я должен платить?»

19 октября 2019 16:11
0
9955

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Омска: 

«Я член гаражного кооператива, но я гаражом не пользуюсь, электричество не потребляю. Обязан ли я уплачивать членские взносы и есть ли льготы по уплате членских взносов в гаражные кооперативы для пенсионеров старше 80 лет?»

Ответ:

Для гаражно-строительных и гаражных кооперативов отдельный закон не принят. Отношения между гаражным кооперативом и его членами регулируются положениями Гражданского кодекса РФ (статьи 123.2, 123.3) и Уставом организации.

Не использование членом гаражного кооператива гаражного бокса, земельного участка под ним не является основанием для освобождения его от обязанности по уплате членских взносов.

При этом согласно статье 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Федеральным законодательством предоставление льгот по уплате членских взносов в гаражный или иной потребительский кооператив не предусмотрено. Вместе с тем вопрос предоставления льгот может быть рассмотрен на общем собрании членов кооператива.

Кадр © фильм «Гараж», ustaliy.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.