Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Из-за скандала, поднятого православными активистами, Омская филармония убрала афишу концерта в честь Хэллоуина

21 октября 2019 10:00
2
2877

Мероприятие переименовали в «Ночной бал под звуки органа». Однако пиар удался: все билеты на концерт уже раскупили. 

Омская филармония убрала со своего официального сайта и со своей страницы в социальной сети «ВКонтакте» афишу органного концерта «Halloween под звуки органа», развлекательную программу которого должен был вести артист в костюме графа Дракулы. 

На прошлой неделе против этого концерта высказались протоиерей храма святой мученицы Татианы Александр АЛЕКСЕЕВ и настоятель храма священномученника Сильвестра Омского Александр ЛЕМЕШКО. Православные священнослужители предостерегли филармонию от «заигрывания с тёмными силами» и назвали сотрудников филармонии «дракулопоклонниками». 

Представителей РПЦ поддержали представители православной общественности. В социальных сетях, в комментариях к новостям и даже в отдельных публикациях в ряде омских СМИ они раскритиковали филармонию за отрыв от высокой культуры и русских православных традиций и за обращение к демоническому и безнравственному ради погони за прибылью. 

На выходных Омская филармония сначала переименовала концерт в «Ночной бал под звуки органа», а потом и вовсе убрала афишу. СМИ сообщили о том, что после скандала концерт отменяется. Но в воскресенье, 20 октября, пресс-секретарь Омской филармонии Тамара ПОНОМАРЁВА выступила с официальным комментарием: 

– Информация о том, что концерт 31.10.2019 «Ночной бал под звуки органа» (18+) отменяется, – не соответствует действительности. Анонс концерта недоступен на официальном сайте, так как в зале нет свободных мест. По решению руководства филармонии, интерактивная программа в фойе была скорректирована в соответствии с интересами широкой общественности. Вследствие изменения концепции интерактивной программы, изменено название мероприятия. Музыкально-литературная программа в зрительном зале не меняется.

Таким образом, скандал сделал концерту неплохую рекламу: все билеты оказались раскуплены. 

Напомним, что в конце 2015 года православные активисты пикетировали возле Омской филармонии, протестуя против постановки рок-оперы Эндрю Ллойда УЭББЕРА «Иисус Христос – Суперзвезда». Несмотря на это, гастроли петербургского театра состоялись. Петербургские артисты собирались выступить с той же постановкой в Омске и в конце 2016 года – на сей раз в музыкальном театре. Но протесты омской православной общественности оказались гораздо более бурными. В итоге спектакль омичам не показали. Как пояснил Виктор ЛАПУХИН, тогда занимавший должность министра культуры Омской области, жители города неохотно покупали билеты на рок-оперу, поэтому постановку отменили как гастроли, которые себя не окупят.

Иллюстрация © animation.99px.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия 25 октября 2019 в 11:51:
По-моему, всё справедливо, православные люди, омичи, высказали своё мнение, их услышали и отреагировали адекватно! У филармонии есть замечательные концерты, которые мы с удовольствием будем посещать!!!
Фома неверующий 25 октября 2019 в 09:26:
Участие в шабаше под названием хэллоуин, позор для любого кто ценит свою историю, культуру, уважает память своих предков! И всё это «удовольствие» нам предлагает гос. учреждение за наши с вами налоги....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.