Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Разработанный в Омске измерительный прибор занял призовое место на всемирном конкурсе

22 октября 2019 09:19
0
1863

В конкурсе инноваций «Интернет+» приняли участие более миллиона команд из 120 государств мира. 

Созданный в Омском государственном техническом университете инновационный проект «Мобильная координатно-измерительная машина “Стилус-КИМ”» получила серебряную награду международного конкурса «Интернет+», финал которого проводился 12–15 октября в Китае. 

Как уточняет ОмГТУ, в конкурсе приняли участие 4,57 миллиона студентов – 1,09 миллиона команд из 3343 университетов и колледжей. В рамках конкурса выделилось особое направление – Международный трек. Заявки на участие в нём подали около 6000 тысяч человек из 120 стран с 1492 проектами. В их числе была и омская разработка. 

– Проекты, участвовавшие в Международном треке, охватывают все аспекты жизни: от новых материалов, виртуальной реальности и медицины, до энергетики, Big Data и блокчейна.

По итогам голосования жюри в финал Международного трека вышли 60 проектов, среди которых единственной российской разработкой оказалась омская координатно-измерительная машина. Преподаватели кафедры ОмГТУ «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» Александр ТИГНИБИДИН и Анастасия РУСАНОВА выступили в городе Ханчжоу с защитой проекта перед международной экспертной комиссией. И вошли в тройку призёров!

Омский проект заинтересовал инвесторов из Китая, Новой Зеландии и Норвегии. Омичи-разработчики рассчитывают доработать прототип «Стилус-КИМ» и выпустить машину на международный рынок. 

Фото © ОмГТУ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.