Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке переманило из Омска в Бурятию редкого специалиста

22 октября 2019 17:49
0
2495

Омичка Евгения ЛЯШЕНКО назначена руководителем центра оценки квалификаций Улан-Удэнского авиационного завода. 

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики похвасталось, как созданное при министерстве Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке ищет в других регионах ценные кадры для дальневосточных предприятий. 

Так, для расположенного в Бурятии АО «Улан-Удэнский авиационный завод» потребовался руководитель центра оценки квалификаций (ЦОК). Напомним, что ранее Бурятия входила в состав Сибирского федерального округа, но в начале ноября 2018 года президент Владимир ПУТИН вместе с Забайкальским краем перевёл её в Дальневосточный федеральный округ. 

Заводу требовался специалист с опытом аттестации работников по Трудовому кодексу РФ и с опытом организации ЦОКа, приобретённым в машиностроительной отрасли. Оценка профессиональных квалификаций в машиностроении производится только с 2017 года, и освоили её лишь заводы Нижнего Новгорода, Уфы, Екатеринбурга и Омска. В этих городах агентство и начало поиск. 

Вакансией заинтересовалась омичка Евгения ЛЯШЕНКО – сотрудница Омского производственного объединения «Иртыш». В 2017 году она создала на базе предприятия ЦОК. Кандидатуру согласовали всего за неделю. Улан-Удэнский авиационный завод компенсировал омичке затраты на переезд из Омска, и в конце сентября Евгения ЛЯШЕНКО приступила к новым рабочим обязанностям. В ближайшее время она намерена перевезти в Улан-Удэ свою семью. 

Минвостокразвития сообщает, что за первые девять месяцев 2019 года Агентство по развитию человеческого капитала устроило на дальневосточные предприятия 4539 специалистов. 

По итогам первого полугодия 2019 года, миграционная убыль составила в Омской области 4,7 тысячи человек. Среди основных причин переезда в другие регионы омичи обычно называют низкий по сравнению с основной частью страны уровень зарплат, отсутствие возможностей для самореализации, неблагоприятную экологическую обстановку. 

Фото © vk.com/uuaviationplant



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.