Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В райцентрах Омской области подрядчикам оплатили невыполненные работы по благоустройству

25 ноября 2019 17:16
1
4892

Контрольно-счётная палата передала в прокуратуру материалы своих проверок в Калачинске, Называевске, Тюкалинске, Таре и Кормиловке. 

Во время благоустройства райцентров Омской области по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» подрядчикам были оплачены фактически невыполненные работы. Об этом сообщают аудиторы Контрольно-счётной палаты Омской области Наталья НОВОСИЛЬЦЕВА и Вячеслав КЛЮСТЕР, опубликовавшие отчёт о проведённых ими проверках в официальной газете «Омский вестник». 

Аудиторы установили, что в Калачинске администрация приняла и оплатила не выполненные работы по организации наружного освещения и устройству тротуаров на привокзальной площади, а также по окраске металлического моста через озеро Калач. На острове в центре озера находится парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Общая сумма работ, которые готовы только на бумаге, превышает 186 тысяч рублей. 

В Муромцево, Называевске и Тюкалинске с благоустройством общественных территорий оказалось всё в порядке. Но стоило аудиторам переключиться на проверку дворов многоквартирных домов, как начали попадаться нарушения. 

– Установлено, что работы по устройству дворового освещения многоквартирных домов в городе Калачинске фактически не соответствуют документам ни по стоимости, ни по составу комплектующих, не выполнены оплаченные работы по поднятию горловин канализационных колодцев до уровня асфальта, по розливу битума и устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, что привело к неправомерной оплате невыполненных работ на общую сумму 96 тысяч рублей.

В Называевске за невыполненные работы подрядчикам заплатили 612 тысяч рублей, в Тюкалинске – 145 тысяч за незасеянные газоны и 114 тысяч за непроведённое озеленение и неустановленные детские качели и карусели. В Таре – 133 тысячи за выравнивание асфальтобетонного слоя некачественным материалом. В Кормиловке потратили 4,3 тысячи рублей на дорожное покрытие из материалов, не соответствующих требованиям. 

Контрольно-счётная палата резюмирует: 

– Выявленные нарушения, к сожалению, носят системный характер и в основном являются следствием отсутствия должного контроля со стороны муниципалитетов за ходом выполнения работ.

Аудиторы направили представления в администрации проверенных муниципалитетов, а материалы проверок выслали в прокуратуру Омской области. Также в известность поставлено Минэнерго, которое отвечает за исполнение в регионе госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время КСП проверит и другие муниципалитеты, участвовавшие в программе. 

Фото © wiki-sibiriada.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 26 ноября 2019 в 15:50:
Очень удобно всё «свалить» на отсутствие должного контроля со стороны муниципалитетов — вроде никто и не виноват. Смотреть надо глубже — просто так Акты на невыполненные работы не подписывают.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.